03.06.2022

255

0

Rate this post

Доброй традицией стал турнир по дзюдо, посвящённый Дню пограничника. И 27 мая в очередной раз юные дзюдоисты из других городов приехали в Ольшаны, чтобы сразиться на татами за звание сильнейших в этом виде спорта.
    Соревнования проходили в физкультурно-оздоровительном комплексе СШ № 2 аг. Ольшаны. Всего приняло участие 54 спорт-смена из пяти команд – ДЮСШ г. Давид-Городка, ДЮСШ г. Ивацевичи, СДЮШОР г. Дрогичина, СДЮШОР и спортивный клуб «Бусидо» из г. Бреста.
    Наши спортсмены не подвели, завоевав россыпь медалей. Золотые медали у Вероники Хмарук из р. п. Речица (35 кг), Михаила Гапко из Давид-Городка (28 кг), Дениса Крупкевича из аг. Ольшаны (30 кг) и уже нашего хорошего знакомого Назара Козени из аг. Ремель (46 кг).
    Серебряными призёрами стали Даниил Ровкач из Давид-Городка (32 кг) и Артём Кузьмич из р. п. Речица (46 кг). А бронзовые медали завоевали Филипп Мисюра из Давид-Городка (32 кг), Егор Бруцкий из аг. Велемичи (35 кг), Глеб Буян из р. п. Речица (38 кг), Семён Козак из р. п. Речица (32 кг) и Алексей Никончук из аг. Велемичи (42 кг).
    В рамках этого турнира впервые проходили командные соревнования. В составе каждой команды выступали по пять спортсменов. В упорной борьбе победили дзюдоисты из г. Бреста, второе место заняла ДЮСШ г. Давид-Городка, а третьими стали команды ДЮСШ г. Ивацевичи и СДШОР г. Дрогичина.
    После окончания турнира были подведены итоги. Также были награждены спортсмены в номинациях «За волю к победе» и «За лучшую технику». Среди наших земляков удостоены специальных призов в номинации «За лучшую технику» Глеб Буян и Артём Кузьмич из р. п. Речица.
    Администрация ДЮСШ г. Давид-Городка выражает большую благодарность за содействие в организации турнира директору СШ № 2 аг. Ольшаны Ольге Симонович, директору СШ №1 аг. Ольшаны Михаилу Лемезе, а за спонсорскую помощь – директору Давид-Городокского хлебозавода Сергею Леоновцу и индивидуальному предпринимателю Александру Дранцу.
    В следующий раз планируется привлечь ещё больше команд для участия в этом турнире.
    Александр Потрейко,
    тренер, г. Брест:
    – Наша команда принимает участие в этом турнире с его основания и всегда с радостью приезжает в Ольшаны. Организация всегда на высшем уровне. К тому же это один из немногих турниров, где не нужен стартовый взнос. Победителям и призёрам вручают не только грамоты, но медали и кубки. Приятно, что в командных соревнованиях мы стали первыми, хотя все схватки проходили «на тоненького», то есть борьба была очень упорной. Как тренер скажу, что такие турниры необходимы для подрастающих спортсменов, так как, участвуя в них, воспитывается воля к победе.
    К слову, воспитанники ДЮСШ г. Давид-Городка будут выступать на одной из площадок на спортивно-культурном фестивале «Вытокі», который пройдёт в Столине. Ребята покажут всю красоту древнейшего спортивного вида – дзюдо. Кому интересно, приходите посмотреть.