05.04.2024

242

0

Rate this post

30 марта г. Столин стал центром большого футбольного события – в ФСК «Аквамарин» прошли финальные игры чемпионата области по мини-футболу, посвящённые 85-летию со дня образования Брестской области.

Встречались команды: «Маньковичи» (г. Столин), «Бер-Кот авто» (Пинский р-н), «Кречет» (г. Берёза) и Black Start (г. Кобрин).
    На торжественном открытии присутствовали начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Юрий Хомич, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Столинского райисполкома Григорий Протосовицкий, заместитель председателя Брестской областной Федерации футбола Евгений Троцюк, директор ГФК «Динамо-Брест» Александр Невдах, начальник отдела спорта и туризма Столинского райисполкома Евгений Пищик.
    После приветственных слов от Юрия Хомича и традиционного исполнения гимна командами и зрителями, капитанам команд вручили караваи и исполнили приветственный танец воспитанники танцевальных коллективов Столинского ГДК.

По результатам жеребьёвки в первой игре встречались команды «Кречет» и «Бер-Кот авто». Игра вышла очень насыщенной и полной опасных моментов. Основное время не выявило победителя, и лишь после серии пенальти игроки Пинского района смогли вырвать победу с итоговым счётом 8:5.
    Вторая игра – «Маньковичи» против «Black Start». Опасные моменты летели в обе стороны с самого начала. Спустя шесть минут мы пропустили первый гол, но Максим Зиновчик почти сразу забил ответный мяч. До конца первого тайма оба вратаря отлично справлялись со своей работой и отражали множество атак, но за три минуты до конца тайма игроки из Кобрина всё же сумели забить ещё один гол. Как результат – 1:2 в пользу «Black Start».
    Второй тайм начался не очень удачно для игроков «Манькович». Постоянный прессинг и опасные удары в створ ворот заставляли постоянно фолить и на восьмой минуте, после одного из штрафных ударов, «Black Start» увеличили свой разрыв – 1:3.
    Этот гол не сломил наших футболистов, а, наоборот, разозлил и заставил играть в полную силу. Не прошло и минуты после гола в наши ворота, как Никита Тропец забивает гол и сокращает разрыв. Но постоянные фолы от «Манькович» давали команде из Кобрина делать то, что они умеют – бить штрафные удары. На 13 минуте после розыгрыша очередного штрафного мы опять пропустили – 2:4.

До конца второго тайма футболисты обеих команд не могли провести результативных атак. Но под конец матча команда из Столина показала, кто здесь хозяин. На 20 минуте Фёдор Стаховец забивает гол, а через ещё две минуты Никита Тропец сравнивает счёт – 4:4.
    После этого на поле пошёл настоящий футбол. Опасные моменты один за одним, трибуны взрывались после каждого удара, казалось, что всех ждёт очередная серия пенальти. За минуту до конца матча, капитан «Манькович» взял тайм-аут, после чего, спустя 10 секунд, Никита Тропец забивает свой третий гол, чем обеспечивает выход в финал своей команды.
    В матче за третье место «Black Start» выиграли у «Кречет» со счётом 7:5.
    Настал час Х. За чемпионство боролись футболисты из «Бер-Кот авто» и «Манькович».
    Уже через несколько минут после начала матча Никита Тропец забивает первый гол. Больше ни у кого до конца тайма не получалось забить, даже учитывая большое количество опасных моментов и ярких атак. На 18 минуте Фёдор Стаховец получил травму плеча, но под конец тайма вышел на поле и провёл опасную атаку, выйдя один на один с вратарём, но тот спас свою команду. Так же стоит отметить игру нашего вратаря Виталия Сацуты, который не единожды спасал наши ворота от, казалось, однозначного гола.
    Второй тайм также начался с гола от наших футболистов от Фёдора Стаховца, но не прошло и минуты, как ответный мяч прилетел в наши ворота. А спустя ещё одну минуту Андрей Ярутич забивает третий гол от нашей команды. Счёт 3:1 в пользу «Манькович».
    До конца тайма игроки Пинского района не давали нашим игрокам выходить со своей части поля. Даже их вратарь был постоянно в атаке, что не могло не принести свои плоды, и за три минуты до конца матча мы пропускаем – 3:2.
    Спустя ещё минуту Никита Тропец получает красную карточку, и «Маньковичи» остаются в меньшинстве. «Бер-Кот авто» меняют вратаря на нападающего и всеми силами штурмуют наши ворота. Виталий Сацута в очередной раз доказал, что он профессионал своего дела, выстояв в такой сложной ситуации и не пропустив гол. За 10 секунд до конца матча, после очередной бомбардировки от Пинского района, мяч попал в ногу Фёдора Стаховца и рикошетом залетел в ворота «Бер-Кот авто». Как итог – «Маньковичи» выигрывают финальный матч со счётом 4:2 и становятся чемпионами Брестской области.
    Итоговые места: первое место – «Маньковичи» (г. Столин), второе – «Бер-Кот авто» (Пинский район), третье – «Black Start» (г. Кобрин).
    Лучшим игроком команды «Маньковичи» признан Виталий Сацута.

– Ребята – большие молодцы, – говорит представитель команды Николай Певец. – Провели отличный сезон и в очередной раз доказали, что футбол в нашем районе отлично развит. Впереди у нас ещё одно серьёзное испытание – финальный этап чемпионата Беларуси по мини-футболу среди команд первой лиги. Соперники в нашей группе, мягко говоря, сильные, учитывая, что игроки этих команд играли за команды высшей лиги: «Флэкси» (г. Минск), «Гайна» (г. Борисов) и команда «Гродненской области». Групповой этап пройдёт 19-21 апреля в г. Столбцы, постараемся показать достойный футбол.
    Стоит отметить, что в эти же выходные завершился турнир «Детская футзальная лига Брестской области» по мини-футболу среди юношей 2007-2008 г. р.
    Команда «ДЮСШ г. Столина» в полуфинале выиграла команду из г. Лунинца – 4:1, а в финале обыграла «Меркурий» (г. Брест) – 2:1 и тоже стали чемпионами Брестской области!
    Лучшим вратарём всего турнира признан Сергей Гащук, а лучшим игроком оборонительного плана – Юрий Бакал.