02.08.2019

4051

0

Rate this post

30-31 июля в г. Бресте на реке Мухавец прошли вторые международные соревнования по спасательному многоборью, в которых приняли участие девять команд из Брестской области и Польши.
    – Подобные соревнования до прошлого года в области не проводились практически 20 лет, – рассказал «НП» начальник спасательной станции г. Столина Эдуард ПАШКЕВИЧ. – Тем приятнее, что традиция возрождена и к соревнованиям примкнули наши коллеги из Польши. В прошлом году мы заняли третье место, а в этом году приложили все силы и заняли первое общекомандное место. В упражнении «Выход катера по спасательной тревоге» мы стали вторыми. Поддержали наш почин и коллеги из г. Давид-Городка, которые в этом же упражнении заняли третье место.
    В каждой из команд непосредственное участие в упражнении принимали по 4 человека. Именно из такого количества человек состоит дежурная смена на каждой спасательной станции. Команды состязались в четырех индивидуальных упражнениях и одном коллективном. В первый день отдельные спасатели соревновались в подаче спасательного круга, плавании с препятствиями на дистанции 100 метров, спасании манекена на дистанции 50 метров и спасании на лодке. Одной из основных дисциплин по спасательному многоборью является упражнение «Выход катера по спасательной тревоге». Оно подразумевает, что команда должна пройти дистанцию 1500 метров, развернуться у поворотного буйка, вернуться обратно и достать со дна обозначенного на воде квадрата 10х10 метров манекен, который находился на глубине около 6-8 метров. Задание выполнялось на время. Максимум – 5 минут. Но, кто быстрее, тот и победитель.
    Состав команды г. Столина: водолазы Дмитрий Симончик, Константин Язубец, Владимир Корсак, моторист Сергей Белоус и водитель Дмитрий Бондарчук.