НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Звание «Молодой человек 2023 года» в области экономики и промышленного производства присвоено заместителю директора филиала «Столинзаготпромторг» Андрею Матусевичу.

Молодой и перспективный
Андрей Григорьевич приехал в Столин в 2018 году после окончания Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий в г. Могилёве. Специальность инженера-технолога выбрал не случайно. Ещё в школьные годы парень понял, что ему нравится готовить разные блюда. Даже задумывался о профессии повара, но в последний момент взял целевое направление и пошёл выше.
– Сам я родом из Давид-Городка, – рассказывает Андрей. – И у нас раньше было заведено, что каждую весну многие уезжали торговать семенами в Россию. Мои родители тоже часто этим «промышляли». Собственно, так я познакомился с кухней и научился готовить. В университете часто принимал участие в разных гастрофестах – готовили драники, жарили шашлыки, варили уху на сотни людей.
Этим же «оружием» парень покорял представительниц прекрасного пола в университетском общежитии. К примеру, на весь этаж парней только две комнаты девушек. А, как известно, не только к мужскому сердцу путь лежит через желудок – девочки тоже любят вкусно покушать. Поэтому довольно часто они забегали на ужин к Андрею.
К своей трудовой деятельности Андрей Матусевич приступил начальником участка в убойном цеху системы районной потребительской кооперации. Первые воспоминания, как во второй его рабочий день приехала проверка из Столинского районного центра гигиены и эпидемиологии.
– Сижу в кабинете, заходит мужчина. Представляется мне, я ему в ответ. А сам понятия не имею, что мне делать дальше. По итогу: не я показывал убойный цех проверяющему, а он мне. Я только ходил за ним и кивал головой, – вспоминает с юмором парень.
Работать приходилось много – с восьми утра и до девяти вечера. А спустя три года Андрея повысили до заместителя директора филиала «Столинзаготпромторг». Фронт работы не уменьшился, но сменил свою специфику. Пришлось осваивать и работать с документацией.
– Многие испытывают противоречивые чувства, когда слышат, что я работал в убойном цеху, – рассказывает Андрей. – И самый популярный вопрос: «Не снились ли мне говяжьи туши по ночам?». Самое интересное, что не снились! А вот документация и разные «бумажки» не одну ночь забирали мой сон. Поэтому сделал вывод, что не так важно место работы, как твоё отношение к ней.
Сейчас в основные обязанности Андрея Григорьевича входят реализация мяса, экспорт и импорт готовых продуктов, контроль товарооборота в фирменных магазинах «Мясная лавка» и многое другое. В перспективе от производителя – добавлять «новых вкусов» на прилавки. Признаётся, что свободного времени почти нет. Хотя иногда хочется, чтобы после работы оставались силы на себя, спорт и разные увлечения. Кстати, спортом – в частности, волейболом – парень занимается ещё со школы. Продолжил это дело в университете, а сейчас с удовольствием играет в команде райпо и принимает участие во всех спортивных соревнованиях. Между прочим, очень удачно! В прошлогодней районной вертикали их команда заняла первое место в волейболе. А потом ещё привезли и областной кубок победителей.
В таком темпе и прошла первая трудовая пятилетка Андрея Матусевича. Но это только начало, дальше – больше! Андрей Григорьевич поделился с нами секретом, что весной магазины «Мясная лавка» порадуют нас новым ассортиментом товаров. Среди них и полуфабрикаты к гриль-сезону. Так что дел у молодого заместителя невпроворот. Желаем удачи и ждём новых «вкусов»!
Надежда ГРЕЧКО

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Незабываемое  путешествие
Маршруты памяти

Маршруты памяти

12 июня, 2025
Электробезопасность во время грозы
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости