НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Как только весна по-настоящему вступила в свои права, владельцы мотоциклов начали «будить» своих «железных коней» от зимней спячки. Чтобы в сводках ДТП не было «байков», уже сегодня важно предпринять максимум.

В прошлом году с участием мототранспорта произошло 56 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 человек погибли и 59 получили травмы. В 10 авариях мотоциклисты находились в нетрезвом состоянии.

 

Одна из причин таких дорожных аварий – пренебрежение к скоростному режиму, управление транспортным средством в состоянии опьянения. Нередки случаи, когда у мотоциклистов отсутствуют водительское удостоверение и документы на «байк». На дорогах порой можно увидеть мотоциклы без регистрационных знаков. Водителям мотоциклов, мопедов, скутеров, а также пассажирам этого транспорта нельзя забывать о мотошлемах и специальной экипировке, способной уберечь от тяжелых травм в случае ДТП.

 

 

 

Водителям двухколесного транспорта необходимо постоянно оценивать обстановку, особенно при обгоне и опережении, быть внимательными при проезде перекрестков, именно здесь происходят тяжелые, зачастую фатальные аварии, не допускать резких маневров, к которым могут быть не готовы другие участники дорожного движения.

 

В теплое время года, именно из-за появления мотоциклистов на дороге, от автомобилистов требуется еще большая сконцентрированность. Водители мототранспорта не всегда движутся в общем потоке, поэтому водители должны мониторить ситуацию, глядя в зеркала, и быть предельно осторожными при перестроении.

 

Следует учитывать тот факт, что есть мотоциклисты – любители погонять, особенно на трассах, поэтому водитель не всегда может адекватно оценить расстояние до приближающегося транспорта.

 

Отдельно следует также остановиться на поведении автомобилистов и пассажиров автомобилей в пробках. В минуты ожидания люди нередко открывают двери, чтобы в машину поступило больше воздуха. В открытую дверь может неожиданно врезаться водитель мототранспорта. Именно поэтому водителям автомобилей нужно быть внимательными и контролировать действия своих пассажиров и, прежде чем позволить им распахнуть дверь в пробке, следует убедиться в том, что сзади нет скутеристов и мотоциклистов.

По информации ГАиП ГАИ УВД

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Незабыўныя сустрэчы
Наши дети

Наши дети

17 января, 2026
Герои среди нас

Герои среди нас

17 января, 2026

Оставить комментарий

Похожие новости