НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

С 1 сентября 2021 года в Республике Беларусь начали  действовать биометрические документы. За это время в Брестской области их получили около 4 тысяч человек.

Жители Брестчины к обновленным документам проявляют все больший интерес – это заметно по росту телефонных звонков в подразделения по гражданству и миграции с просьбой разъяснить те или иные моменты, связанные с их получением.

Для пользования внутри страны гражданам Республики Беларусь выдается ID-карта, а для выезда за границу – биометрический паспорт. От обычного он отличается встроенной специальной микросхемой, содержащей данные владельца – фамилию, имя, дату рождения и его биометрические данные (фотографию и отпечатки пальцев, используемые для его идентификации).

Каждый гражданин вправе сам выбирать документ для пользования – паспорт образца 1996 года либо ID-карту. При этом необходимо помнить, что, выбрав биометрические документы, перейти на документы старого образца будет уже нельзя.

Начальник управления по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома полковник милиции Вячеслав Климчук отметил: «Для получения биометрических документов при первичном получении необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД по месту регистрации, а при их последующем обмене – в любое из подразделений по гражданству и миграции Республики Беларусь. Для обмена паспорта гражданина Республики Беларусь образца 1996 года необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции ОВД или организацию, уполномоченную на ведение паспортной работы».

Сроки выдачи биометрических документов составляют 15 рабочих дней. Если их изготавливать в ускоренном порядке, потребуется десять дней. При срочном за дополнительную плату – пять.

Подать документы на оформление ID-карты и биометрического паспорта можно одновременно, как и получить оба документа. При этом без оформления карты паспорт вам не выдадут – таковы условия.

За изготовлением первой ID-карты гражданам необходимо обращаться в подразделение по гражданству и миграции по месту регистрации. Если же необходимо произвести обмен, сделать это можно в соответствующих подразделениях на всей территории Беларуси.

Изготовление ID-карты обойдется в 1,5 базовой величины, биометрического паспорта – в 2 базовых. Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 базовых величин соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 базовых величин. Единственная категория граждан, для кого оформление всех биометрических документов будет совершенно бесплатным – это граждане Республики Беларусь, находящиеся на полном государственном обеспечении.

ID-карта будет выдаваться гражданам с 14 лет сроком действия на 10 лет, а лицу, не достигшему 14-летнего возраста — на 5 лет.

Биоиметрический паспорт внешне похож на существующий, только немного плотнее и содержит пластиковую страницу. Поскольку предназначен для пересечения границы, в нем больше страниц для проставления виз. Прежде всего, это актуально для тех, кто часто выезжает за пределы страны. К тому же, можно обзавестись сразу двумя такими паспортами: пока один будет находиться в диппредставительстве на оформлении визы, по другому в это же время его владелец пересечет границу.

Напомним также случаи, когда нужно менять паспорт. Их определяет Положение о документах, удостоверяющих личность, утвержденное Указом от 03.06.2008 № 294. К наиболее распространенным относятся:

— изменение персональных данных;

— окончание срока действия документа;

— израсходование листов, предназначенных для виз и отметок;

— непригодность документа для использования, если невозможно распознать его данные или средства защиты.

Анастасия ТЮШКЕВИЧ

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Пять из пяти!

Пять из пяти!

1 августа, 2025
Ржавеете? Ржавеем!

Ржавеете? Ржавеем!

1 августа, 2025
ЭТО НАШ ДИМКА

ЭТО НАШ ДИМКА

1 августа, 2025

Оставить комментарий

Похожие новости