НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post
Алексей и Мария Данилюки служат в Брестской таможне, но в разных отделах. Алексей – заместителем начальника отдела таможенных операций и контроля № 3 таможенного поста «Пинск», а Мария – инспектором в пункте таможенного оформления «Лунинец». У каждого из них был свой путь к этой профессии, но сегодня, как и 10 лет назад, они уверены, что таможня – это их судьба.
Алексей родом из Столина, а Мария – из Волковыска. Познакомились молодые люди во время учёбы в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в г. Горки, где будущие таможенники учились на экономиста и юриста соответственно. А Мария благодаря хорошей успеваемости параллельно там же, в академии, училась ещё и по специальности «Финансы и кредит». Оба молодых специалиста сначала и не подозревали, что в скором времени свяжут свою профессиональную деятельность со службой в таможенных органах и станут коллегами.
– Как-то в академию приехали представители Витебской таможни и в беседе с будущими выпускниками рассказали о своей деятельности, вакансиях, имеющихся у них, – вспоминает Алексей. – Я сразу же заинтересовался, но подумал, что Витебск  довольно далеко. А нет ли чего поближе? Так я вышел на Брестскую таможню. И, как раз на моё везение, в пункте пропуска «Варшавский мост» были вакантные должности инспекторов. Поэтому, долго не раздумывая, подал  документы. И, как видите, всё прошло успешно.
Пока Алексей постигал азы таможенного дела в Бресте, Мария заканчивала обучение.
– Все усилия были отданы учёбе, так как в выпускной год мне довелось защищать два диплома, – говорит Мария. – Как познакомилась с Алексеем? Уже трудно вспомнить, но, по-моему, это было какое-то культурное или спортивное мероприятие в академии. Как-то мы сразу приглянулись друг другу и начали общаться, нашли общие интересы и увлечения.
После окончания учёбы молодые люди сыграли свадьбу и Алексей забрал супругу к себе в Брест. Сначала Мария работала в администрации Московского района г. Бреста, откуда ушла в декретный отпуск – в семье родилась дочка Милана. Позже семья Данилюков перебралась в г. Столин, где Алексею предложили должность в пункте пропуска «Верхний Теребежов».
– В Бресте было хорошо, но хотелось домой, – вспоминает Алексей. – К тому же наш район граничит с Украиной и здесь всегда был большой грузопассажирский поток в пункте пропуска «Верхний Теребежов». Да и вопрос собственного жилья в небольшом городе решать проще. Сначала мы снимали квартиру, но параллельно строили дом.
После выхода из декретного отпуска Мария какое-то время работала в бухгалтерии в отделе образования, но поняла – это не её. И решила всё же пойти за мужем, который помогал  профессиональным советом, делился опытом. Так  Мария сменила бухгалтерию на форменную одежду работника таможенных органов и устроилась сначала в пункт пропуска «Мохро», что в Ивановском районе. Даже длинные разъезды (расстояние из дома на работу и обратно – более 200 км) не смутили хрупкую девушку. Там она получила бесценный опыт, которым пользуется и по сей день – на должности инспектора в пункте таможенного оформления «Лунинец», куда она вернулась буквально 10 дней назад после выхода из декретного отпуска. Да-да, в семье Данилюков родилась вторая дочка – Маргарита.
Алексей и Мария признаются, что ни разу не пожалели о том, что связали свою жизнь с государственной службой. А на вопрос, как они будут праздновать профессиональный праздник, отвечают, что у них День таможенника – каждый день!
Еще не стёрты в памяти времена, когда выпуск осуществлялся по бумажным журналам. Сейчас же таможня становится всё более цифровой. Новые информационные технологии, современные технические средства таможенного контроля, автоматический выпуск, удобная для перевозчиков и физических лиц инфраструктура – всё это позволяет оперативно осуществлять таможенный контроль и своевременно реагировать на растущие транспортные потоки и требования времени.
А ещё Алексей Данилюк, как и все его коллеги, надеется, что в скором времени пункт пропуска «Верхний Теребежов» заработает на полную мощность, здесь появятся люди, автомобили, что позволит окунуться в повседневные хлопоты.
Александр  НИКИФОРЕНКО
Фото автора
Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости