НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
5/5 - (8 голосов)

Если шина спущена и при этом выдерживает вес снаряжённого автомобиля, она самонесущая, или RunFlat. Нести полезную нагрузку ей помогают утолщённые стенки: они настолько крепкие и выносливые, что частичная и даже полная потеря давления не воспрепятствует движению. Главное, чтобы датчики давления указали на проблему, а добраться до мастерской не составит труда.

Короткая история от поколения к поколению

Как вспоминает компания Hankok, RunFlat-покрышки первого поколения стали массовым продуктом около двадцати лет назад. Они выполняли своё предназначение, но весили на 30% больше обычных той же модели и того же размера. Следовательно, страдала динамичность и топливная экономичность. Производители знали о проблеме и искали выходы. В самонесущей резине второго поколения им удалось несколько убавить вес (+25% от нормы), но прорывом это нельзя было назвать.

Больше материала для укрепления боковин – больше вес

Третье поколение технологии, пришедшееся приблизительно на середину 2010-х, подошло к черте +20% от нормального веса, при этом ощутимо уменьшилось сопротивление качению – фактор, от которого зависит, сколько топливо будет расходовать автомобиль. Последнее, четвёртое поколение самонесущей резины весит всего лишь на 10% больше нормы, при этом нисколько не уступает в сопротивлении качению. Британец Джонатан Бенсон проверил это на деле.

Сравнение обычной и усиленной моделей

Автомобильному эксперту удалось раздобыть пару новых шин 225/45R17 – в обычном и RunFlat-исполнении.

Размер 225/45R17 стал привычным для авто гольф-класса

Долгая тест-сессия на специализированном полигоне дала следующие результаты:

  • тормозной путь на мокром асфальте: обычная шина – 42.6 м, модель с RunFlat-усилением – 42.5 м;
  • тормозной путь на сухом асфальте: обычная шина – 29.5 м, модель с RunFlat-усилением – 29.5 м;
  • гонка на время по сухому треку: обычная шина – 117.9 сек., модель с RunFlat-усилением – 118.2 сек;
  • гонка на время по мокрому треку: обычная шина – 76.5 сек., модель с RunFlat-усилением – 76.5 сек.

Что касается сопротивления качению, у самонесущей покрышки оно оказалось на 11,8% выше, чем у обычной. Эквивалент в топливе – примерно 3%.

Поскольку тестам подверглась только одна модель автошины, нельзя утверждать, что вся современная RunFlat-резина по ездовым характеристикам аналогична стандартной. Однако тест стал примером тому, что благодаря технологиям этого добиться можно. При этом за технологичность придётся доплатить до 30%, и это единственный минус, над которым придётся задуматься потребителю.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Победная Пасха

Победная Пасха

18 апреля, 2025
«Всецарица» прибудет на Столинщину
Одна жизнь – один шанс

Оставить комментарий

Похожие новости