НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 августа заслушал доклад о работе лесного хозяйства в современных условиях и направлениях его совершенствования.
На доклад к Главе государства вместе с Министром лесного хозяйства Александром Куликом пришли курирующий эту отрасль вице-премьер Пётр Пархомчик и Заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович.
Александр Лукашенко напомнил, что год назад при назначении Александра Кулика Министром лесного хозяйства он предупреждал о намерении обсудить ситуацию в лесном хозяйстве. Тогда Президент подчёркивал, что занять эту должность должен настоящий хозяин – открытый, честный, принципиальный, который сможет навести порядок в этой сфере.
«Лес есть лес. Почти половина страны – это лес. Это наше достояние, данное нам Богом. И мы не просто сохранить должны его, но как рачительные хозяева к нему относиться. Вовремя изымать из леса спелый лес, перерабатывать, чтобы был результат стране от этой работы. Было много вопросов тогда к бывшим министрам, руководителям, людям, которые имеют отношение к лесному хозяйству, поэтому из всех кандидатур я выбрал Вашу кандидатуру как человека абсолютно земного, хорошо знающего лес и относящегося к этому как любящий природу человек», – сказал Александр Лукашенко.
«Прошёл год. Что изменилось за это время? Особенно в плане экспортных поставок, диверсификации рынков. У нас много в лесу сырья, низкосортного, как Вы говорите, древесных отходов и так далее. Как убираем из леса всё это, перерабатываем? Что мы имеем от этой работы?» – спросил Президент.
При назначении новому министру ставилась ещё одна задача – удешевить древесину для населения, чтобы люди активнее строили жильё в сельской местности. «Какова здесь система? Больше вопрос к Правительству, но и Вам в том числе как члену Правительства», – отметил Глава государства.
Он также поинтересовался работой по воспроизводству лесов: «Как идёт работа с посадочным материалом? Какие здесь проблемы есть? Я помню несколько лет назад бывал в ваших питомниках, и тогда мы договаривались о выделении вам дополнительных земельных площадей для возделывания посадочного материала. Реализовано ли это?».
«Порядок в лесу – самое главное», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Как доложил Александр Кулик, в условиях санкций Министерство лесного хозяйства перестроило свою работу. Если до санкций на экспорт ежемесячно поставлялось 60 тыс. кубометров пиломатериала, то сейчас (после логичного падения) поставки даже выросли и достигли 77 тыс. кубометров. «Это исторический максимум поставки пиломатериалов на экспорт», – заявил министр.
До санкций основным рынком сбыта белорусской пилопродукции были страны Евросоюза: туда поставлялось 56 %, теперь поставки в ЕС прекратились. Сейчас главные потребители – Китай (52 %, было – 37 %), Азербайджан (24 %, было – 4 %) и Россия (6 %).
«Ниша заполнена, и самое главное, что мы нарастили и в объёмном выражении, и в миллионах долларов. За семь месяцев у нас поставлено продукции на $90,4 млн», – рассказал Александр Кулик.
С сайта
Президента
Республики Беларусь

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 26 января
Гороскоп на 25 января
Гороскоп на 24 января

Оставить комментарий

Похожие новости