НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

В читальном зале Столинской районной библиотеки 10 июня состоялась презентация книги «Геноцид белорусского народа», изданной под редакцией генерального прокурора Беларуси Андрея Шведа.
В мероприятии приняли участие представители общественности города, учащиеся учебных заведений, научные и музейные работники, а также просто неравнодушные и интересующиеся историей своей страны люди.
Открыл мероприятие прокурор района – Александр Федорович, который отметил, что в этой книге представлены различные справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
– Генеральной прокуратурой проделана большая работа по изучению архивов, материалов уголовных дел по злодеяниям фашистских преступников на белорусской земле, – подчеркнул Александр Федорович. – Получены подробные данные о ранее неизвестных фактах массовых убийств мирных граждан. В книге «Геноцид белорусского народа» подробным образом исследованы материалы и представлены объективные данные, свидетельствующие о планах нацистов по уничтожению белорусского народа.
Прокурор напомнил о братских могилах на Столинской земле – урочища Стасино и Хиновск, сожжённые Ворони, памятники жертвам нацизма в Городной и Струге… А совсем недавно найдено ещё одно место массовых расстрелов мирных жителей в д. Рыбники. На данный момент там проведён ряд следственных действий, опрашиваются возможные очевидцы и в дальнейшем планируются раскопки.
О трагических событиях на наших землях напомнил и заместитель председателя Столинского районного исполнительного комитета Сергей Стовба:
– Беларусь – пример того, как нужно относиться к исторической памяти. Практически в каждом населённом пункте страны установлены мемориалы, памятники и обелиски. Принят закон о геноциде белорусского народа. Всё это говорит о том, что никто не забыт и ничто не забыто. И очень важно, чтобы молодое поколение это понимало и продолжало чтить и помнить нашу историю.
Также книгу презентовала главный редактор издательства «Беларусь» Лариса Языкович. Она рассказала о том, как создавалась и готовилась книга:
– Нашему издательству и лично мне выпала большая честь редактировать эту книгу. В ней проведена систематизация материала по областям, подобран соответствующий иллюстративный материал и дана статистика. Поэтому когда ты начинаешь её читать, то встречаешься с огромным количеством документов и свидетельств очевидцев. Но пропускать через себя такую информацию тяжело. Но эту страшную правду о геноциде белорусского народа нам всем необходимо знать, чтобы не допустить его повторения. И наши люди прекрасно это понимают.
Книга вышла в свет в феврале этого года на английском и русском языках. Общий тираж книги составил 2 500 экземпляров. Почти все экземпляры уже распроданы, но и дальше продолжают поступать многочисленные заявки на эту книгу. Поэтому, возможно, будет рассматриваться вопрос об издании дополнительного тиража. Приобрести книгу можно в магазинах «Белкнига» или позвонив в издательство «Беларусь».
Надежда ГРЕЧКО
Фото автора

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости