НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

В УО « Столинский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» был проведён круглый стол «Профилактика наркомании в молодёжной среде».

Целью мероприятия стало повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками; выработка и развитие навыков, предотвращающих употребление наркотических веществ, а также формирование у молодёжи стойкой антинаркотической гражданской позиции.

Участниками круглого стола стали учащиеся УО « Столинский ГПЛСП», начальник инспекции по делам несовершеннолетних Столинского РОВД Сергей Симончика, заместитель председателя КДН Столинского райисполкома Надежда Ковалец и старший инспектор по административной практике ОГАИ Столинского РОВД Виталий Буян.

В рамках круглого стола учащимся было рассказано об основных причинах и факторах, способствующих наркотизации молодежи, а также о пагубном влиянии запрещенных препаратов на организм человека.

Подробно был обсуждён вопрос о юридической ответственности за уголовные преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: ребятам рассказали, что уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрена ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Повышенную ответственность уголовный закон предусматривает за оборот наркотических средств с целью сбыта( под сбытом понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы, введения инъекции и иным способом. Т.е. «угостить косяком» или хотя бы «дать затянуться» — значит, совершить незаконный оборот наркотиков с целью сбыта) — ч.2 ст.328 УК, от 5 до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Учащимся довели информацию о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков: так, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление (примечание к ст.328 УК).

Также начальник инспекции по делам несовершеннолетних предостерег подростков от неприятных ситуаций, рассказав о новых формах вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков (квесты, игры в сети Интернет, группы в соц. сетях и др.).

В завершении мероприятия ребята смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили развёрнутые ответы.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Победная Пасха

Победная Пасха

18 апреля, 2025
«Всецарица» прибудет на Столинщину
Одна жизнь – один шанс

Оставить комментарий

Похожие новости