НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Вроде бы, не похожи леса Столинщины на Бермудский треугольник, так почему же чуть ли не через день в них теряются грибники? Уходят в лес за грибами-ягодами и пропадают там часами и даже… сутками!

Самое главное, что нужно взять с собой кроме корзинки для грибов – это телефон! Но и его не оказалось у последнего «потеряшки» — жителя райцентра, который поехал с супругой на авто за грибами в лесной массив у д. Могильное.

Вроде бы уже собрались из леса выходить, и часть грибного «урожая» принесли в машину. Потом мужчина ушёл в лес и… не вернулся.

Сотрудники МЧС, милиции и других заинтересованных структур искали его больше суток. Повезло – нашли.

А мы вместе с заместителем начальника Столинского РОВД Алексеем КОЗУЛЯ напоминаем правила БЕЗОПАСНЫХ лесных прогулок:

— Самый важный атрибут в лесу в наше время – телефон. Даже если связи нет, можно набрать телефон экстренной службы и сообщить о себе. Наиболее продвинутые грибники пользуются GSM-навигатором, ставя точкой отсчёта своё авто.

Немаловажный момент: яркая, достаточно тёплая одежда, фонарик и спички, чтобы продержаться в лесу ночью. Обязательно нужно взять хотя бы небольшой запас еды и воды. Хорошо бы ориентироваться на шум дороги или трассы, линию электропередач. Желаем вам удачной тихой охоты. Удачной и разумной. Увлекаясь дарами леса, не стоит забывать о собственной безопасности!

Лилия ГУЩА

Оставить комментарий

Похожие новости