НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад об актуальных вопросах информационной политики.

В числе участников мероприятия – Заместитель Главы Администрации Президента, Министр информации, Пресс-секретарь Президента и председатель Белтелерадиокомпании.
По словам Главы государства, очень важен вопрос подготовки средств массовой информации к предвыборной кампании. «Валить в пользу действующего Президента, если он будет кандидатом, нам тоже не надо. Спокойно надо показать то, что есть», – подчеркнул Александр Лукашенко.
Глава государства прокомментировал скорый запуск Первого информационного телеканала, который накануне был презентован в Белтелерадиокомпании.
«Честь и слава вам, что вы все-таки решили сами своими силами реализовать этот замысел. Хотя, ставя перед вами когда-то эту задачу, я думал, что вы будете привлекать и иностранцев для того, чтобы это все создать. Но когда вы сказали сами, я думаю: ладно, сами, может быть, что-то недоработаем, но потом донастройку, как у нас принято говорить, осуществим. Но я, как и вы, очень переживаю за то, как люди воспримут все это», – сказал белорусский лидер.
«Об этом (создании канала. – Прим.) много говорили, но я хотел бы услышать то, о чем не говорили. Какие есть проблемы в этом плане? Но обязательно сделайте, чтобы это был настоящий белорусский канал. Без всякого вранья», – ориентировал белорусский лидер.
«Я призываю вас основываться на правде. И пропагандировать будем только нашу белорусскую правду», – подчеркнул Глава государства.
Александр Лукашенко привел в качестве примера миграционную политику. В этом вопросе и сам Глава государства, и белорусские СМИ ничего не скрывают и показывают ситуацию так, как она есть.
Президент напомнил, что ранее с Евросоюзом по этой теме было сотрудничество, они финансировали центры на территории Беларуси для временного содержания мигрантов, было заключено соглашение о реадмиссии. Но на Западе изменили свою политику и начали душить страну экономически, политически и информационно. «Вы это знаете лучше меня. Почему мы должны их защищать в плане миграционной политики. Это ж была их защита. Они к себе тянули этих людей, а нам втихую говорили: «Давайте вы делайте так, мы вам на это и деньги еще дадим». Отошли от этого. Мы честно и откровенно сказали: «Мы не будем тоже проводить ту политику, которую проводили», – заявил Александр Лукашенко.
«То же самое по украинскому кризису. Абсолютно понятная, честная политика», – добавил Глава государства.
Говоря на тему украинского кризиса, Александр Лукашенко заявил, что никаких приказов, чтобы идти воевать за пределы Беларуси, не было и не будет. По этому вопросу у Беларуси абсолютно понятная и честная политика, подчеркнул он. «Плохо становится от того, что я читаю – эти обзоры мировых средств массовой информации: «Да Лукашенко то, да он это…». Да он завтра «аддасць загад – пойдуць туды», – отметил белорусский лидер.
«Нiякiх загадаў», никаких приказов, чтобы идти за пределы нашей страны не было и не будет. Мы только тогда будем воевать, когда придут к нам с плохими намерениями. Вот и все», – заверил Президент.
Во время доклада Глава государства также прокомментировал создание союзного медиахолдинга с Россией.
«В последнее время у нас установились очень теплые дружеские отношения с россиянами, особенно наверху. Я думаю, это будет способствовать созданию нормального самостоятельного медиахолдинга на равных. Это главное. Если мы строим наш союз, главный принцип – равные условия» – сказал глава государства.
Александр Лукашенко поставил задачу активнее сотрудничать с крупными российскими СМИ.
«Обострилась эта проблема в хорошем смысле слова с ведущими российскими телеканалами. Они пошли нам навстречу, мы также в этом очень заинтересованы. Нам надо это взаимодействие расширять, его усиливать надо. В последнее время ваш, наш голос очень слышат в мире – белорусских средств массовой информации, особенно телевизионных каналов, интернет-вещание ваше – очень прислушиваются. Но, давайте откровенно, россиян лучше и больше слышат. Поэтому если мы будем там присутствовать, тоже важно», – заявил белорусский лидер.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости