НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Беларусь — самая пострадавшая страна от нацистской оккупации. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Игорь Марзалюк, сообщает БЕЛТА.

«ЦРУ сейчас рассекретила очень большую часть фондов о белорусских националистах. Нам врали, что они там были хорошими, что никого не убивали. Возьмем бургомистра Станкевича. Есть один такой «великий» белорусский историк, который постоянно кричит, что бургомистр Борисова не виноват в уничтожении борисовских евреев, что он такой герой замечательный. А вот его только спасло то, что у него сердце остановилось раньше. Его собирались сами же американцы по установленным документам судить за холокост. Там есть масса документов, подтверждающих и обличающих целый ряд националистов, коллаборационистов помельче, чем их непосредственные начальники, принимавших участие в уничтожении, расстрелах, убийствах в Несвиже, Столбцах, расстрелах населения польского, еврейского, цыганского, белорусского», — рассказал Игорь Марзалюк.

Парламентарий вспомнил белорусскую добровольческую роту СС. «Представляете, добровольцы с Логойского района уничтожали логойские деревни. Минск окровавливали литовские полицейские батальоны. В одном из них — батальоне литовского мясника, как называли его командира, служил уже бывший президент независимой Литвы Адамкус, который удрал, а потом уже приехал в независимую Литву, выиграл выборы. Это мерзавец, который в 1944 году был адъютантом у мерзавца в кубе и в квадрате. Он живой до сих пор, — подчеркнул он. — Поэтому когда мы говорим об этих вещах, мы должны помнить: белорусская нация дала минимальное количество коллаборационистов, минимальное количество предателей. С одной стороны, мы самая антинацистская нация. И отсюда другой вывод, под которым подпишется любой честный и объективный историк немецкий или англосаксонский, какой угодно — мы самая пострадавшая страна из ныне существующих в мире от нацистской оккупации. Самый большой уровень жертв, самые большие потери».

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости