НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
5/5 - (1 голос)

Свято-Вознесенская церковь в г. Столине отметила 85-летие.

С этим прекрасным событием прихожан поздравил епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, который возглавил Божественную Литургию.
После Божественной Литургии состоялся крестный ход.


Епископ Георгий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой поздравил духовенство, настоятеля иерея Николая Язубца, прихожан и всех гостей с престольным праздником храма и преподал архипастырское благословение.
Настоятель храма отец Николай также поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня, напомнил его историю и рассказал о духовном значении:
– После крестной смерти Спасителя на Голгофе апостолы были в страхе и унынии. Ведь несколько дней назад Иерусалим встречал их Учителя как земного царя, ему кричали: «Осанна» и устилали дорогу пальмовыми ветками. Они не поверили Марии Магдалине, возвестившей о Воскресении Господа, и эммаусским путникам. Пока сам Спаситель не явился им, вера не пришла в эти сердца. И ещё 40 дней Господь наш ходил по земле, уча, как жить в согласии с Богом. И дал заповедь любви, которая состоит в служении Богу через служение ближнему. Вот поэтому ученики, когда-то в страхе и печали стоявшие у Креста, после Вознесения Господа находились в трепете, надежде и великой радости, потому что ждали Утешителя Духа Истины. И как Спаситель вознёсся от земли на небо, так и нам надо стремиться к наследованию Царствия Небесного, чтобы никакие земные заботы и печали не заслоняли от нас Небо.


Вознесение Господне отмечается Православной Церковью на 40-й день после Светлого Христова Воскресения, в четверг шестой недели по Пасхе и относится к двунадесятым праздникам. Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события, связанные с последним моментом пребывания Христа на земле после Его Светлого Воскресения.


В завершение Божественной Литургии епископ Пинский и Лунинецкий наградил прихожан, которые принимают самое активное участие в жизни храма, Архиерейскими грамотами в благословении за труды во славу Святой церкви в Пинской епархии.
Председатель райсовета депутатов Александр Ярошевич поблагодарил епископа Пинского и Лунинецкого за столь оказываемое внимание всем православным прихожанам района и вручил Почётную грамоту райисполкома настоятелю Свято-Вознесенского храма в г. Столине иерею Николаю Язубцу.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости