НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Более 45-ти лет проработала в сфере культуры Вера Кондратьевна Мороз.
Всё, за что бралась, Вера Кондратьевна старалась делать на высоком профессиональном уровне. Коллег, с которыми она трудилась, всегда удивляли и восхищали её организаторские способности, неравнодушие, энергия, энтузиазм и оптимизм.


– Выражение «Отдать работе душу» – это про неё, – говорит бывшая коллега Мария Вайцехович. – Тактичная, добрая и справедливая.
Вера Кондратьевна родом из г. Столина. Росла в обычной семье. Мама, папа и другие родственники не были связаны с миром искусства, а вот маленькая девочка Вера уже с самого детства знала, что будет петь и танцевать на сцене.


В середине 60-х годов устроилась в Столинский дом культуры. В 1977 году переехала на родину мужа, в Давид-Городок. Сначала работала в Доме культуры методистом.
Руководство района высоко оценило организаторские способности женщины и умение налаживать, поддерживать контакты с людьми, поэтому в середине 80-х ей доверили руководство кинотеатром «Заря».


– Помимо основной работы, она была солисткой народного инструментального ансамбля «Світанне» (руководитель Анатолий Савватеев), – рассказывает Мария Вайцехович. – С 2000-го по 2015-й годы она участник народного любительского объединения «Луч», с которым неоднократно была на областных и республиканских дожинках (г. Кобрин, 2009 г.), различных смотрах-конкурсах районного и областного уровней.
За годы работы в культуре Вера Кондратьевна старалась не пропустить ни одного концерта. У неё очень получалось исполнять лирические и фольклорные песни. На каких только сценах Вера Мороз в составе этих коллективов не выступала! Вместе объездили половину Советского Союза. На III Всесоюзном конкурсе фольклорных коллективов, который проходил в Таджикской ССР, Вера Мороз, Мария Вайцехович и другие участники коллектива стали лауреатами.


Николай Котов, известный балетмейстер, в 2009 году снимал программу «Спявай душа». Именно в доме Веры Кондратьевны происходили основные съёмки. Да и она сама была активной участницей этой программы.
Сейчас женщина наслаждается заслуженным отдыхом, но по-прежнему активна и неравнодушна ко всему, что происходит в районе. Не желая пускать в жизнь проблемы и трудности, в свои 80 лет она ищет что-то особенное – светлое и доброе: выращивает цветы, готовит вкусные пироги, встречается с родными и близкими, друзьями и коллегами. И поёт, поёт, поёт… Как говорят о ней коллеги: «Песни с Верой повсюду».


Двое сыновей благодарны ей за помощь и советы. А внуки и правнуки души не чают в доброй бабушке, и она рада общению с ними.
Вера Кондратьевна Мороз – ветеран труда. В своей копилке имеет не одну грамоту за добросовестный и многолетний труд в культуре, но самая главная оценка её работы – это уважение людей.
Ольга ГУСАК
Фото из архива В. Мороз

Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости