НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

9 марта Коссовский дворец (памятник архитектуры XIX века) распахнул свои двери для важных гостей. В его величественных залах состоялось торжественное чествование победительниц областного конкурса «Женщина года-2025», ставшее ярким событием, наполненным признанием, благодарностью и искренним восхищением женской силой и красотой.

29 представительниц Брестской области были отмечены в семи номинациях, каждая из которых отражает многогранность женского таланта и самоотверженности.
Родитель-воспитатель детского дома семейного типа Ирина Андрейковец из г. Столина стала победителем в номинации «Материнская слава». С мужем Анатолием Ирина Владимировна родили и воспитывают четверых детей, а также дарят свою любовь, заботу детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как признаётся сама Ирина Владимировна, у неё был и есть пример для подражания. Это её родители, которые 15 лет в доме семейного типа воспитывают таких же детей.
Многодетная мама Ирина по образованию воспитатель дошкольного образования, глава семейства Анатолий – учитель физической культуры и здоровья.
– Впервые на воспитание детей из социально-педагогического центра Столинского района мы взяли в 2019 году, когда нам предложили перейти работать в новый дом семейного типа и стать родителями-воспитателями для пятерых ребят, – вспоминает многодетная мама. – Это был наш первый опыт, и мы с Анатолием полностью погрузились в заботу о ребятах. Своих деток на тот момент было трое.


Однако через два года, по семейным обстоятельствам, им пришлось передать эту ответственную миссию другим родителям-воспитателям. Но любовь к детям и желание дарить им тепло не угасли. И вот, с 2023 года Ирина и Анатолий вновь дарят заботу и ласку тем, кто в этом нуждается, став для них настоящими родителями.

– Материнство для меня – это повседневный, кропотливый труд без выходных и без отпуска во благо детей, бывает, с ночными сменами, – говорит Ирина Андрейковец. – Думаю, со мной согласятся все мамы, что гораздо проще выполнять свою роль материнства, если у тебя есть надёжный тыл: муж и родители. Мне в этом плане повезло. Вместе мы стараемся, чтобы наши дети росли в атмосфере добра, любви и тепла. Стремимся подарить им замечательное детство: с любимыми играми, книгами, незабываемыми семейными приключениями и традициями.
Признание как женщины-матери пробудило во мне веру в себя. Готовясь к этому ответственному мероприятию, пришлось проанализировать всю свою трудовую, общественную деятельность и жизнь всей своей большой семьи. У меня появилась цель – победить! И я успешно с этим справилась. Скажу честно, что ничуть не пожалела о затратах своих сил, энергии, своего времени на подготовку и участие в этом мероприятии. Потому что в памяти на всю жизнь останутся неизгладимые яркие впечатления двух замечательнейших дней в моей жизни, проведённых в обществе преданных своему делу, своей семье и Родине людей, в прекраснейших местах любимой Беларуси: в Коссовском дворце Ивацевичского района и в Лошицком усадебно-парковом комплексе Минщины.

В конце нашей беседы Ирина Владимировна призналась, что без поддержки мужа, семьи, друзей и знакомых ей было бы трудно победить. Например, в оформлении материалов помогала Елена Савицкая. Внешне выглядеть достойно на мероприятии – дело рук стилиста Инны Раковец.
Впереди у многодетной мамы много интересного: со своими радостями, успехами и победами. Она уверена, что каждый новый день принесёт новые возможности для самореализации и служения своей семье и обществу. Ведь именно в этом, по её глубокому убеждению, и заключается истинное счастье женщины – быть источником света, тепла и вдохновения для тех, кто рядом.
11 марта в г. Минске прошла церемония чествования победительниц ХVIII республиканского конкурса «Женщина года – 2025», в котором приняла участие Ирина Андрейковец.
В номинации «Не стареют душой ветераны» чествовали Валентину Гречко, которая вложила немало своего труда в создание музея «История образования района» (системы образования) отдела по образованию Столинского района и музей Матери за её активность, инициативность, энтузиазм, харизму, талант, многолетний профессиональный опыт и педагогическую деятельность, целенаправленную работу по развитию системы образования района и популяризации семейных ценностей региона.

Многие жители района знают Валентину Александровну как заведующего Столинским районным учебно-методическим кабинетом.
После окончания Белорусского государственного университета первым рабочим местом стала Теребежовская базовая школа. Валентина Александровна прошла путь от пионервожатого до заведующего Теребежовским детским садом. Последние 20 лет была заведующим РУМК. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. 43 года проработала в системе образования района. Для неё это не просто строчки в трудовой книжке, а намного больше: это целая эпоха, которая включает в себя внедрение образовательных проектов и передовых технологий, проведение множества разнообразных мероприятий и передача богатейшего опыта молодым специалистам, высокие результаты и огромное количество наград. Самые важные из которых – Благодарственные письма Президента Республики Беларусь, нагрудный знак Министерства образования «Отличник образования», Свидетельство о награждении специальной премией имени героя Социалистического Труда Надежды Ивановны Ковалец и другие.

Жизненное кредо педагога и требовательного руководителя основано на инициативе и творчестве. Валентине Александровне всегда хотелось создавать что-то особенное, что останется надолго и будет согревать сердца людей, сохранять память для будущих поколений. Для Валентины Гречко таким делом стал проект по созданию в 2018 году музея «История образования района» (системы образования), который успешно завершился и сегодня пользуется популярностью у жителей и гостей района. В 2024 году Валентине Александровне поручили работу по созданию музея «Матери и семьи», который открыл свои двери 17 октября 2024 года в рамках празднования Дня матери и стал первым таким музеем в республике. Она вложила в этот музей частичку своей души. Отмечает, что всё в его стенах пропитано любовью к малой родине, развитию и укреплению духовно-нравственных и семейных ценностей. Поэтому и слоган «Адданасць Радзіме – гонар для палешука» стал для Валентины Александровны, как и для многих жителей района, тем самым путеводителем и жизненным кредо.

Жители района не остались безучастными, а пополняли музей новыми экспонатами, каждый из которых отражал чьи-то судьбу, детство и юность, историю любви… Так в музее появлялись семейные фотографии, предметы быта и фрагменты увлечений женщин Полесья (народного ремесла), награды и т. д.
Валентина Александрова разработала программу экскурсии, сама выполняла функции экскурсовода и занималась подготовкой учащихся для этих целей. Во время таких мероприятий не раз приходилось слышать восторженные отклики о наполнении музея и смысловой нагрузке каждого экспоната.

В целом музей Матери и семьи стал для Валентины Гречко её главным уроком – уроком благодарности, памяти и той самой тихой, великой любви к семье, на которой держится мир.
По мнению Валентины Александровны, жизнь на заслуженном отдыхе – это начало чего-то нового и ещё неизведанного, а возраст – это только цифры, когда душа полна творчества, вдохновения и горения. С таким вдохновением она участвовала в республиканском конкурсе «Женщина года-2025», о чём рассказала корреспонденту «НП»:
– Это мероприятие оставило неизгладимые впечатления. До сих пор мне приходят СМС-сообщения, в мессенджерах много поздравлений, что очень приятно. Победа в номинации «Не стареют душой ветераны» стала для меня неожиданностью.
Подготовка к конкурсу была очень серьёзной и кропотливой. Моя дочь Марина взяла на себя техническую часть работы. Валерий Филанович помог с оформлением альбома. Презентация с эссе в творческом исполнении получилась очень интересной и содержательной, выдержаны все требования, что получило высокую оценку.

Мероприятие проходило в таком прекрасном историческом месте – Коссовском замке. Мы, участники, чувствовали себя приглашёнными на светский бал. Это был праздник особого содержания: душевный, тёплый, сердечный, яркий и нежный. Ощущалось, насколько вся череда событий: выступления, поздравления, награждения, концертная программа шли от чистого сердца с уважением к виновницам торжества – женщинам в рамках Года белорусской женщины.

Ольга ГУСАК,
Людмила
КАСПЕРОВИЧ

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Село XXI века

Село XXI века

13 мая, 2026
С 25 мая визы в Шри-Ланку для белорусов станут бесплатными
Гороскоп на 18 мая 
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости