НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

… «Когда я думаю о слове «путь», обычно представляю себе дорогу куда-то.
«Путь к Победе» в 1945 году был самым настоящим, самым страшным и самым героическим, который прошла моя страна. Он длился тысяча четыреста восемнадцать дней и ночей, был наполнен страданиями, невероятным напряжением сил и несгибаемой волей. Это маршрут от первых грозных залпов на рассвете июня 1941 года до победного мая 1945-го, к которому белорусы пришли, заплатив неимоверно высокую цену».
Эти слова написала в своём эссе «Путь к Победе» учащаяся 10 класса СШ № 2 г. Столина имени С. П. Каплуна Ульяна Шульжик. Она стала победителем на районном и областном этапах конкурса «Я патриот своей страны» в рамках культурно-образовательной акции «Поезд Памяти». Школьница приняла участие также в республиканском этапе и вышла в финал, а сейчас находится в ожидании результатов и, несомненно, надеется на победу.
А пока Ульяна дала интервью корреспонденту «НП» и поделилась впечатлениями от участия в конкурсе.

– Подготовка к проекту была насыщенной, – говорит школьница. – Готовиться и выступать было не просто, но очень интересно и познавательно. Оказаться на сцене с множеством талантливых ровесников, у каждого из которых своя уникальная история, бесценно. Участие в этих мероприятиях подарило мне огромный опыт, новые эмоции, стремление усовершенствоваться и сделать всё максимально хорошо. Сейчас, конечно, волнения уже нет. Хотя считаю, что дойти до республики – это тоже своего рода победа.
Десятиклассница выделяет несколько ориентиров в своей жизни, которые не дают ей сбиться с пути и делают каждый шаг осмысленным. Активная жизненная позиция, целеустремлённость, желание многое попробовать и получить хороший результат – то, что выделяет Ульяну Шульжик среди сверстников.
Она отмечает, что всё начинается с семьи – тихого причала и одновременно места, где можно получить вдохновение и поддержку, чтобы идти дальше. Мама и папа всегда готовы помочь и оказать содействие в любых вопросах.
Одно из любимых увлечений учащейся – журналистика, с которой она хочет связать свою жизнь. Школьное телевидение стало для учащейся с задатками репортёра идеальной площадкой для самореализации.

– На школьный кружок я записалась ещё в 5 классе. И все эти годы была активным участником нашего пресс-центра «JuniorTeamTV_Stolin». А это значит, находилась в эпицентре всего самого интересного, успевала везде и умела рассказать об этом ярко и увлекательно. Репортажи выходят на ютуб-канале нашей школы. Я пишу сценарии, монтирую ролики. И это мне очень нравится! До сих пор помню своё первое интервью с воином-интернационалистом Владимиром Пиво. Также глубокий след оставило общение с ветераном Великой Отечественной войны Павлом Акимовичем Добринцом, который проживает в г. Лунинце.
Недавно Ульяне Шульжик посчастливилось принять участие в заключительном этапе республиканского конкурса «Ты в эфире». Это событие объединило юных журналистов и блогеров со всей страны. А одним из самых значимых мероприятий стала диалоговая площадка «Детская журналистика: создаём-продвигаем-вдохновляем» с участием главного директора Дирекции канала «Беларусь 24».

– Быть частью общественного объединения «БРСМ» для меня – осознанный выбор, – добавляет Ульяна. – Выбор в пользу действий, развития, молодёжного движения. Но самое ценное здесь – школа настоящего товарищества. Это место, где я приобрела единомышленников и верных друзей. Как председатель ученического Совета школы, учусь слышать других, таких же ребят как и я, вести их за собой. К слову, по итогам прошлого года я стала финалистом районного этапа республиканского конкурса «Лидер года».
Ульяна Шульжик является активным членом проекта «Школа мира». Принимала участие в акции «Свеча памяти», в митингах-реквиемах, мероприятиях «Мы патриоты родного края», в слётах школ мира Брестской области, в республиканском конкурсе «80 мирных лет». В 2024 и 2025 годах, в составе команды от г. Столина вышла на подиум областного фестиваля-конкурса юных модельеров «Brest junior fashion».
– Уверенно идти вперёд и развиваться мне помогает бережное отношение к традициям, – говорит школьница. – Это, можно сказать, корни, которые питают меня мудростью предков. Именно это привело меня к победе на районном этапе фестиваля фольклорного искусства «Радавод» и областном этапе восьмого республиканского конкурса «Здравствуй, мир!»
Кроме этого, Ульяна – волонтёр отряда «Доброе сердце», поле деятельности которого – благотворительные инициативы и дела. Здесь слово помощь обретает реальное значение. Она признаётся, что самое ценное – это счастье и эмоции тех, кому получилось подарить радость и немного своего тепла.

Больше года Ульяна Шульжик выступает в качестве экскурсовода историко-краеведческого музея имени С. П. Каплуна и экспозиции «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».
Эта неумолимая и не знающая пощады беда затронула почти каждого белорусского жителя, и семья Ульяны – не исключение. Её прадедушка Иван Никонорович Шульжик был фронтовиком, имел медаль «За отвагу». К сожалению, лично его правнучка не знала, но многое о
войне слышала от своих родителей. Подготовка к участию в конкурсе изменила её отношение к семейной истории. Поиск информации и разговоры с родственниками дали много нового и интересного.
– Неспроста есть такое выражение о том, что человек жив, пока жива память о нём, – говорит школьница. – В детстве я мечтала проехать по тем местам, где он воевал, смотрел смерти в лицо, но выстоял и подарил мне возможность жить под мирным небом, учиться и мечтать. Раньше фраза «жить под мирным небом» казалась просто красивыми словами. Но после проекта «Поезд Памяти», посещения памятных мест, рассказов ветеранов и изучения истории, поняла, насколько это реальная ценность. Как хорошо, что сейчас я могу спокойно просыпаться и идти в школу, выбрать любую профессию, строить планы на лето и не бояться, что их перечеркнёт война.
Ульяна благодарна педагогам школы, которые помогали и поддерживали её во время подготовки к состязанию. Она уверена: все самые важные свершения у неё ещё впереди!

Светлана МОРОЗ
Фото автора

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Село XXI века

Село XXI века

13 мая, 2026
С 25 мая визы в Шри-Ланку для белорусов станут бесплатными
Гороскоп на 18 мая 

Оставить комментарий

Похожие новости