Участие в пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве
26.05.2023
6
0
08.12.2022
27
0
В Польше задержаны 39 участников преступной группы, перевозивших беженцев через границу, сообщили БЕЛТА в Государственном пограничном комитете.
Европейское полицейское агентство «Европол» сообщило 7 декабря о ликвидации преступной группы, которая занималась переправкой иностранцев с Ближнего Востока в страны Евросоюза, в том числе через польско-белорусскую границу. В общей сложности были задержаны 60 человек, 39 из которых находились в Польше. Преступная группа действовала с осени прошлого года и перевозила иностранцев в основном из Ирака в Беларусь, а затем в Германию и Великобританию транзитом через Польшу. Как сообщили европейские правоохранители, члены преступной группировки заработали на этом около 16 млн евро.
Установлено, что основным каналом поиска и последующей связи с мигрантами были мессенджеры. Участники группировки вербовали водителей, большинство из которых были гражданами Украины, через интернет-форумы и социальные сети. В комментарии Пограничной стражи Польши также уточняется, что один из задержанных, гражданин Польши, был владельцем службы такси. Его автомобили использовались для незаконной переправки иностранцев.
Про существование бизнеса по перевозке беженцев неоднократно говорилось и польскими представителями волонтерских организаций. По их заявлениям, именно контрабандисты организовывают маршрут с Востока на Запад с привлечением посредников в странах транзита.
«Наличие подобных международных преступных групп на территории Польши доказывает голословность обвинений о причастности Беларуси к миграционным процессам. Вместе с тем это подтверждает заинтересованность властей Польши в использовании миграции в собственных интересах обогащения, несмотря на цену жизней людей, поверивших польским контрабандистам», — заявили в Госпогранкомитете.
Обсуждение
Читайте также
Участие в пленарном заседании II Евразийского экономического форума в Москве
26.05.2023
6
0
Сотрудничество с регионами
23.05.2023
40
0
Зеленский распорядился продлить срок действия военного положения и мобилизации в Украине на 90 суток
06.02.2023
47
0
У бывшего главы МВД Украины прошел обыск по делу о крушении вертолета в Броварах
01.02.2023
71
0
Тело беженца арабской национальности обнаружено на границе с Польшей
31.01.2023
110
0
Польский профессор предупредил о разочаровании из-за данных Украине обещаний
23.01.2023
66
0
Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.