• ru
  • by
  • 29 сентября

    USD

    EUR

    Столин

    13C

    В Брестской области отмечают рост числа наркопреступлений

    30.11.2022

    47

    0

    Rate this post

    Число наркопреступлений в Брестской области выросло по сравнению с прошлым годом на 12%, сообщил на пресс-конференции ко Всемирному дню борьбы со СПИДом старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Брестского облисполкома Михаил Лосич, передает корреспондент БЕЛТА.

     

    За январь — октябрь правоохранители выявили 392 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Обеспокоенность у нас вызывает тот факт, что все больше молодежи вовлекается в незаконный оборот. С начала года установлено 12 несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотиков. В прошлом году за этот период было выявлено 8 подростков», — сказал Михаил Лосич.

    На пресс-конференции отмечалось, что в Брестской области на 17,3% выросло число случаев ВИЧ-инфицирования при инъекционном введении наркотических средств. При этом среди заразившихся таким путем нет ни одного представителя возрастной группы 15-19 лет. «В основном инъекционно наркотики употребляют наркоманы со стажем, поэтому и случаи заражения ВИЧ-инфекцией происходят больше среди взрослых. У молодежи по большей части популярностью пользуются различные синтетические наркотики, для которых не нужны шприцы, но зла они приносят не меньше», — отметил старший оперуполномоченный.

     

    За 10 месяцев в области зарегистрировано 23 случая передозировки наркотиками, из них 3 закончились летальным исходом. В прошлом году было 27 случаев передозировок, в том числе 11 — с летальным исходом. «Это был метадон, кустарно приготовленный в подпольных лабораториях. Эффект у него совершенно другой нежели у медицинского. И передозировки в таких случаях происходят довольно часто, потому как качество продукта всегда меняется», — пояснил Михаил Лосич.

     

    С начала года сотрудники милиции Брестской области изъяли 26,9 кг наркотических средств и психотропных веществ, стоимость которых по самым скромным подсчетам превысила Br2,5 млн.

    Автор публикации

    не в сети 12 часов

    admin

    Комментарии: 1Публикации: 12180Регистрация: 17-05-2019

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    SEO-продвижение

    Яндекс.Метрика