• ru
  • by
  • 20 сентября

    USD

    EUR

    Столин

    6C

    Как ремесленнику продавать свой товар в Интернете?

    08.09.2021

    47

    0

    Вопрос: Ремесленник посредством рекламы в сети Интернет реализует товар собственного производства потребителям. Какую информацию о товаре он должен доводить до сведения потребителей в Интернете? Необходимо ли ремесленнику регистрировать интернет-магазин и вправе ли он реализовывать продукцию собственного производства в сети Интернет?

    Ответ: Порядок реализации физическими лицами, осуществляющими ремесленную деятельность (ремесленниками) изготовленных ими товаров определен абзацем вторым подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 г. N 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности».

    Таким образом, с 12 января 2018 года (с момента вступления в силу Указа N 364) ремесленники вправе реализовывать изготовленные ими товары:

    — на торговых местах на рынках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах;

    — в помещениях, используемых для изготовления этих товаров;

    — путем пересылки почтовым отправлением (в том числе международным);

    — посредством доставки по указанному потребителем адресу любым видом транспорта;

    — на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

    — с применением рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет (т.е. размещать в сети Интернет рекламу (в том числе в социальных сетях), посредством которой возможна реализация изготавливаемых ими товаров).

    При этом при производстве и размещении (распространении) рекламы (в том числе интернет-рекламы), посредством которой будет осуществляться реализация изготавливаемых товаров, ремесленникам следует учитывать требования Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. N 90-3 «О защите прав потребителей» и Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. N 225-3 «О рекламе».

    Закон о рекламе не содержит ограничений по месту и времени размещения (распространения) рекламы ремесленной деятельности. Это означает, что ремесленник имеет право размещать (распространять) рекламу в средствах массовой информации (на телевидении, радио, в печатных изданиях (газетах, журналах), на средствах наружной рекламы, в сети Интернет и в иных, не запрещенных Законом о рекламе местах.

    При этом при производстве и размещении (распространении) рекламы, посредством которой будет осуществляться реализация изготавливаемых товаров, ремесленникам следует учитывать требования Закона о рекламе и Закона о защите прав потребителей.

    В силу статьи 1 Закона о защите прав потребителей ремесленники, реализующие изготавливаемые ими товары, являются продавцами.

    В соответствии с пунктами 8, 9 статьи 7, пунктами 1, 3 статьи 8 Закона о защите прав потребителей при реализации товаров посредством рекламы (в том числе интернет-рекламы) продавец обязан в этой рекламе доводить до сведения потребителей информацию о своих фамилии, собственном имени, отчестве; наименовании товара;  цене товара; об условиях хранения товара, пользования товаром, если они отличаются от обычных условий хранения товаров, пользования товарами либо требуют специальных условий хранения, пользования; сроке доставки товара; цене и об условиях оплаты доставки товара.

    Интернет-сайт ремесленника не является интернет-магазином и, следовательно, не подлежит регистрации в Торговом реестре Республики Беларусь.

    Управление налогообложения физических лиц инспекции МНС Республики Беларусь по Столинскому району

     

    Автор публикации

    не в сети 3 часа

    admin

    Комментарии: 1Публикации: 6007Регистрация: 17-05-2019

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    Яндекс.Метрика