• ru
  • by
  • 5 декабря

    USD

    EUR

    Столин

    -6C

    Реализация кондитерских изделий под заказ

    14.06.2022

    65

    0

    Rate this post

    Вопрос: Может ли физическое лицо, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, изготавливать кондитерские изделия под заказ физических лиц с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц? Можно ли осуществлять их доставку?

    Ответ:  Виды деятельности, при осуществлении которых реализация потребителям товаров, а также выполнение работ (оказание услуг) признается объектом налогообложения единым налогом, для плательщиков — физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь указаны в подпункте 3.1 пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса.

    В целях применения единого налога потребителем является физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (абзац пятый статьи 335 Налогового кодекса).

    В соответствии с подпунктом 3.1.24 пункта 3 статьи 337 Налогового кодекса объектом налогообложения единым налогом для плательщиков физических лиц признается, реализация потребителям товаров, а также выполнение работ (оказание услуг) при осуществлении по заказам потребителей такого вида деятельности как приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан.

    Таким образом, реализация физическим лицам приготовленных по их заказам в домашних хозяйствах граждан кондитерских изделий, признается объектом налогообложения единым налогом, при этом с учетом абзаца одиннадцатого части четвертой пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, такая деятельность должна осуществляться самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

    Налоговым кодексом не установлено ограничений в отношении способа передачи приготовленной пищи физическим лицам при осуществлении указанного вида деятельности.

    Инспекция Министерства по налогам и сборам   по Столинскому району

    Автор публикации

    не в сети 4 дня

    admin

    Комментарии: 1Публикации: 11237Регистрация: 17-05-2019

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    SEO-продвижение

    Яндекс.Метрика