27 октября

USD

EUR

Столин

9C

О предоставлении социального налогового вычета

12.05.2020

95

0

Вопрос: У работницы есть иждивенец: ребенок старше 18 лет — студент, получающий в дневной форме получения образования первое высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь на платной основе. Этот иждивенец устроился на работу на лето. Предоставляется ли работнице стандартный налоговый вычет на этого иждивенца? Сохраняется ли у работницы право на социальный налоговый вычет?

Ответ: Работнице предоставляется и стандартный, и социальный налоговые вычеты на ребенка-иждивенца.

Согласно абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 ст. 209 Налогового кодекса иждивенцами для их родителей признаются в том числе обучающиеся дети старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование. Ключевые условия:

— дети старше 18 лет;

— обучающиеся в дневной форме получения образования;

-получающие общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование.

Иных условий, как и иных ограничений в части признания детей иждивенцами для их родителей, положения абз. 3 ч. 2 подп. 1.2 ст. 209 Налогового кодекса не содержат. Следовательно, независимо от того, работает ли получающий первое высшее образование ребенок или нет, имеет ли он иные источники дохода, для целей применения стандартного налогового вычета такой ребенок будет признаваться иждивенцем для своих родителей.

В случае если работница (мать) продолжает нести расходы на оплату обучения ребенка в учреждении образования Республики Беларусь при получении им первого высшего образования, то в соответствии с положениями подп. 1.1. ст. 210 Налогового кодекса у нее сохраняется право на получение социального налогового вычета. Если ребенок работает и самостоятельно оплачивает собственное обучение, то право на применение социального налогового вычета переходит к ребенку.

Инспекция Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь по Столинскому району

Автор публикации

не в сети 36 минут

admin

Комментарии: 1Публикации: 3689Регистрация: 17-05-2019

Обсуждение

Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

Разработка сайта

Яндекс.Метрика