• ru
  • by
  • 24 апреля

    USD

    EUR

    Столин

    7C

    Детсад в р. п. Речица отмечает 35-летний юбилей

    01.03.2019

    607

    0

    Rate this post

    35 лет назад в рабочем посёлке Речица был открыт детский сад.  Строился он и возводился на то время хозяйственным способом популярной на то время организацией «Сельхозтехника».  Много изменилось с тех пор.
    Если в 80-х годах детский сад посещали 160 детей, то сейчас количество снизилось до 99 деток. Но улучшились условия пребывания. На базе сада открыта специальная группа для детей с тяжёлыми нарушениями речи, работает группа интегрированного обучения и воспитания.
    Если когда-то детский сад и не мог мечтать о таких специалистах, как психолог, дефектолог, то сейчас они активно работают с детками, ускоряя их адаптацию, помогая в образовательном процессе и развитии.
    Игровые центры, дидактические материалы, игрушки – всем этим детский сад оснащается. Особенно виден прогресс учреждения, когда слышишь воспоминания педагогов, заведующих детским садом, которые в своё время начинали тут работу.
    На юбилейном торжестве, посвящённом 35-летию учреждения, присутствовали первые заведующие, воспитатели и помощники воспитателей, которые уже на заслуженном отдыхе.


    Зинаида Михайловна Крыжик была заведующей учреждением не так и долго, но именно она стояла у истоков поиска необходимого оборудования. В рамках плановой экономики детсад в Речице не был запланирован. Деньги у сельхозтехники на его возведение были, но вот где купить оборудование, как найти необходимую мебель – это было очень трудно. Поэтому искали и привозили со всего Советского Союза.
    Продолжила налаживать работу в детском саду, настраивать образовательный процесс Валентина Михайловна Дульская. Она с теплом рассказывала, как приводили в детский сад деток с года, как они тянули свои маленькие ручки к работницам со словами «мама», как приходилось успокаивать их, налаживать разные варианты питания, двухразовый сон, а во время этого сна идти собирать щавель для щей или ягоды для компота.
    Любовь Ивановна Карпович, Мария Александровна Бут-Гусаим, Наталья Андреевна Ковальская в своё время были заведующими этого сада. На период работы Натальи Ковальской пришлась передача сада с баланса сельхозтехники на баланс отдела образования.
    Ныне возглавляет детский сад Татьяна Константиновна Карпинская, которая достойно держит переданную ей эстафету.
    Сейчас детский сад – это современное учреждение, которое изо дня в день принимает 99 деток. С ними работают 17 педагогов. В учреждении внедряются новые формы дошкольного образования. Это хореографический кружок, занятия по иностранному языку, адаптационная группа для детей раннего возраста.

    В учреждении созданы мини-музеи пуговиц, открыток, утюгов. На празднике презентовали новый музей – музей старых игрушек.
    В последнее время приобретено новое технологическое, холодильное оборудование на пищеблок, новые стиральные машины в прачечную. В 2018 году произведена частичная замена оконных блоков на стеклопакеты, отремонтировано уличное освещение.
    По итогам работы за 2017 и 2018 год учреждение награждено дипломом ІІ степени.
    На празднике было много хороших слов в адрес учреждения, его настоящих и бывших работников. Но самое важное – это детки, которые воспитываются в учреждении. Они подготовили ряд музыкальных номеров, поздравляли свой детский сад и воспитателей, подарили заряд хорошего настроения.
    Татьяна СЕГЕН
    Фото автора

    Обсуждение

    Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.

    Разработка сайта

    Техподдержка сайтаSAKURAWEB

    SEO-продвижение

    Яндекс.Метрика