А на душе тепло
03.10.2023
78
0
07.07.2023
273
0
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды работникам культуры. Торжественная церемония состоялась 3 июля, в День Независимости, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.
«Сегодня прекрасный вечер. Он венчает праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости нашей страны. Мы, как с вами и договаривались в своё время, отмечаем его здесь, уже традиционно в нашем Большом театре. Рад видеть всех вас в добром здравии и поздравить с этим великим праздником!» – начал торжественную церемонию Глава государства.
Затем он вручил заслуженные награды творцам искусства и подчеркнул, что тема гражданского долга, патриотизма, преданности интересам страны в культурной среде должна звучать острее. Глава государства подчеркнул, что без культурного наследия и крепкой духовной основы народ не может быть независимым, и пожелал творческим работникам созидать для народа и во имя мира, не теряя чувства меры в погоне за славой.
В рамках мероприятия прошёл гала-концерт, который уже приобрёл традиционный характер. Лучшие коллективы страны и ведущие артисты представили на сцене театра как современные, так и классические произведения, продемонстрировали свои таланты и мастерство.
В составе делегации Брестской области приняла участие в торжественной церемонии награждения работников культуры и гала-концерте мастеров искусств Беларуси «Искусство Беларуси – в мире и созидании» директор Столинской детской школы искусств Нина Войтеховская.
Нина Войтеховская отмечает, что мероприятие прошло на высочайшем уровне и произвело неизгладимые впечатления.
– Невероятно приятно было увидеть столько знаменитых деятелей искусств в одном зале, порадоваться их успехам, от чистого сердца поаплодировать и преклониться перед их талантами и их вкладу в развитие культуры нашей страны, – делится впечатлениями Нина Владимировна. – Выступление Александра Григорьевича тронуло до глубины души. Чувствовалось, насколько наш Президент переживает за будущее страны, за каждую из сфер жизнедеятельности, за наше завтра. Каждое слова, каждая фраза имели особое значение и звучание для каждого из нас. Основной акцент сделан на единении людей, на нашей общности и неделимости. И действительно, мы все едины, между нами не существует тех барьеров, которые некоторые пытаются надуманно возвести. Свидетельство тому – единство участников мероприятия: от Президента до рядовых работников культуры со всех уголков страны. И насколько приятно видеть в одном зале высокопоставленных чиновников, артистов, творцов сцены, которые вместе радуются успехам талантливых земляков, обсуждают вопросы развития искусства и актуальные проблемы общества. Всегда радостно и приятно общение с министром культуры Анатолием Маркевичем. Мне очень понравилось мероприятие – от первого вступительного слова до последнего аккорда данного события. Самым трогательным моментом стал финал представления – исполнение всеми участниками концерта песни «Край прыгожых людзей», которая излучала любовь к родной земле и людям, нашим землякам. Встреча закончилась весьма эмоционально. Я почувствовала какую-то особую теплоту, подъём патриотизма и желание трудиться с новыми силами на благо культуры нашей Столинщины.
Людмила
КАСПЕРОВИЧ
Обсуждение
Читайте также
А на душе тепло
03.10.2023
78
0
Всё, что душа пожелает!
03.10.2023
96
0
Шчыра і з душою
29.09.2023
133
0
Шчаслівы чалавек – шчаслівы ва ўсім
29.09.2023
140
0
Мошенники в киберпространстве и как им противостоять!
28.09.2023
36
0
БЕСПЛАТНАЯ ПОМОЩЬ ЮРИСТОВ: 28 СЕНТЯБРЯ ПРОХОДЯТ ПРАВОВЫЕ ПРИЕМЫ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ
28.09.2023
42
0
Для отправки комментария Вам необходимо войти или зарегистрироваться.