КИУП «Редакция Столинской районной газеты «Навiны Палесся».
225501, Брестская область, г. Столин, ул. Советская, 55
понедельник-пятница с 8.00-17.00 (обед с 13.00-14.00)

Информация

Адрес

225501, Брестская область, г. Столин, ул. Советская, 55
be ru
Изображение новости

В Государственный пограничный комитет Беларуси поступило официальное уведомление от польской стороны о закрытии пунктов пропуска. Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский.



– Сегодня в Госпогранкомитет Республики Беларусь поступило официальное уведомление Пограничной стражи Республики Польша о закрытии с 1.00 12 сентября по белорусскому времени оставшихся действующих международных пунктов пропуска на белорусско-польской границе. Это автодорожные «Брест» – «Тересполь» и «Козловичи» – «Кукурыки», а также четыре железнодорожных пункта пропуска: «Гродно» – «Кузница Белостоцкая», «Берестовица» – «Зубки Белостоцкие», «Свислочь» – «Семеновка», «Брест» – «Тересполь», – рассказал Антон Бычковский.
Он указал на то, что свои действия польская сторона осуществляет под предлогом необходимости обеспечения общественной безопасности, используя соответствующий пункт договора между правительствами Беларуси и Польши по вопросу пограничных переходов. Сроки возобновления работы пунктов пропуска польская сторона обязуется сообщить дополнительно.





«Белорусские пограничники в настоящее время принимают все возможные меры для оперативного оформления находящихся в очередях граждан, которые пытаются пересечь границу до закрытия движения польской стороной», – подчеркнул Антон Бычковский.
С данной проблемой столкнулись и жители Столинщины. Кто-то хотел вернуться домой, а кто-то наоборот – уехать в Польшу. Среди последних – Алексей (фамилию мужчина просил не указывать), уроженец одного из населённых пунктов нашего района:



– Мы долгое время с семьёй живём в Польше и имеем там жильё. Гостили с детьми на протяжении двух недель у родителей в Беларуси и как-раз в четверг собирались возвращаться в Польшу, так как у нас там работа. Узнали из интернета, что польская сторона в одностороннем порядке закрывает границы и мы первые часы не знали, что делать. Был вариант ехать через Литву, но с девятимесячным ребёнком на руках это сделать очень сложно. Поэтому мы решили остаться ещё на какое-то время у родителей. Здесь будет спокойно и безопасно. Будем следить за развитием событий.
Александр НИКИФОРЕНКО
Фото БелТА

0
Нравится
0
Огонёк
0
С сердечками
0
Слёзы смеха
0
Рыдает от смеха
0
Смущение
0
Злость
0
Подмигивание

Наши соцсети

Последние новости

add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image
add-image