НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

С наступлением весенних полевых работ вопросы безопасности труда в сельхозорганизациях района выходят на первый план. Чтобы помочь им подготовиться к этому ответственному периоду, мобильная группа Столинского райисполкома отправилась по хозяйствам. Цель визита – оказание помощи руководителям и коллективам в соблюдении норм охраны труда,
пожарной и электробезопасности, промышленной санитарии.

Восьмого апреля мобильная группа посетила СПК «Федорский», где провела детальный анализ состояния охраны труда в организации. Члены группы внимательно изучили необходимую документацию, оценили состояние техники на мехдворе, посетили производственные участки, в том числе цех по производству комбикорма, столовую. Особое внимание было уделено общению с работниками и оценке созданных для них условий труда.

– Безопасность труда – это не только соблюдение формальных требований, но и формирование культуры безопасности на предприятии, – говорит главный специалист УТЗиСЗ Столинского райисполкома Пётр Волос. – Ключевым аспектом для нас является оценка условий, в которых трудятся наши люди: их комфорт и надёжная защита. Ведь именно от того, насколько хорошо чувствует себя каждый сотрудник и насколько он уверен в своей безопасности, зависит не только успешное проведение весенних полевых работ, но и общий результат.
Первые шаги по территории мехдвора вызвали одобрение у членов мобильной группы: стало очевидно, что здесь каждый уголок ухожен с теплотой и вниманием, словно под присмотром заботливого хозяина. Сельскохозяйственная техника аккуратно выстроена в ряды, вымыта, покрашена и готова в любую минуту выйти в поле. А в цехах тем временем не утихает гул: механики и слесари вкладывают все силы в подготовку машин, чтобы они служили верой и правдой – не подводили в горячую весеннюю пору.
Со слов заведующего мастерскими Дениса Шелеста, сейчас в хозяйстве ведётся активная работа по подготовке МАЗов, которые в скором времени должны пройти технический осмотр и приступить к первому этапу заготовки кормов.
Кипит работа в мастерских и по отделке помещений. Инженер по охране труда Вероника Полюхович пояснила:
– Руководство нашего хозяйства приняло во внимание рекомендации вышестоящих инстанций и приступило к капитальному ремонту помещений, который направлен на создание комфортных условий труда. На данный момент завершаются работы по обустройству комнаты приёма пищи, комнаты отдыха и раздельных санузлов.

Заглянули в этот день на производственный участок в д. Нечатово, где хранятся строительные материалы, и в столовую – ведь там кормят на славу! А чтобы узнать, что думают люди о питании, мы выехали прямо в поле, чтобы поговорить с ними напрямую.
– Наши повара стараются, чтобы еда была как дома, – говорит механизатор Андрей Базака. – Каждый день что-то новенькое и всегда вкусно.
Покидая СПК «Федорский», мы увозили с собой не только фотографии, но и чувство удовлетворения. Действительно, это хозяйство – пример того, как забота о людях, начиная с организации рабочего места и заканчивая вкусным и сытным обедом, формирует истинный командный дух и способствует успеху общего дела.

– Подобные выезды являются важным инструментом в профилактике производственного травматизма, – говорит старший инспектор Столинской районной энергогазинспекции Сергей Царик. – Продолжение такой работы позволит сделать весенний старт максимально безопасным и продуктивным для всех участников аграрного производства.
Не обошлось и без замечаний. Некоторые из них, к счастью, оказались незначительными и были устранены на месте.
– Мобильная группа посетит все сельхозорганизации района, –рассказывает помощник врача-гигиениста Столинского РЦЭиГ Инесса Вабищевич. – Ведь, как известно, лучше перестраховаться и быть готовым к любым ситуациям, чем потом расплачиваться за ошибки, цена которых может быть слишком высока. Безопасность на полях – это приоритет, и райисполком делает всё возможное, чтобы весенние работы прошли без происшествий.

Ольга ГУСАК
Фото автора

Оставить комментарий

Похожие новости