НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Традиция чествования важнейших символов суверенной Беларуси стала поистине всенародной. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 12 мая в Минске на торжественной церемонии чествования государственных символов в День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна.
«На благодатной почве любви к Родине эта традиция проросла в наши сердца, став поистине всенародной», – подчеркнул белорусский лидер.
В этот день по всей стране тысячи юношей и девушек приносят клятву верности государственным символам. «Это знак глубокого уважения к прошлому – духовным и нравственным ценностям, завещанным нам предками. Это искренняя благодарность за мирное и счастливое настоящее, которое обеспечено старшим поколением современников, – сказал Александр Лукашенко. – Но самое главное – это демонстрация готовности взять на себя ответственность за судьбу своей страны».
Обращаясь к представителям молодежи, Президент отметил, что они, опираясь на все свершения, как на крепкие плечи предшественников, принимают эстафету в деле сохранения и укрепления белорусской государственности, обязуются свято беречь символы независимой страны.
«Лично для меня этот день наполнен особым символизмом. Почти 30 лет назад, 14 мая 1995 года, прошёл первый в истории суверенной Беларуси референдум. Тогда наш народ определил свой путь развития и заложил основы политики белорусского государства. Это сильная президентская власть, стратегический союз с Россией, равный государственный статус белорусского и русского языков», – сказал Глава государства.
«Люди гордятся тем, что они настоящие белорусы. Это и есть народное единство. Единство, которое скреплено прочной памятью о героическом подвиге наших дедов и прадедов в Великой Отечественной войне, патриотизмом, созидательным трудом и стремлением к миру. Единство, которое символизируют Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн Республики Беларусь. Единство, которое мы обязаны сохранить, чтобы сберечь свою страну. Потому что время выбрало нас!» – подчеркнул Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 мая прибыл с государственным визитом в Азербайджан.
Сперва Александр Лукашенко и Ильхам Алиев провели встречу в формате «один на один», после к ним присоединились делегации и переговоры прошли в расширенном составе.
«У нас нет закрытых тем, у нас всё открыто. Если бы кто-то услышал, какие вопросы мы обсуждаем, они бы подумали: какие же у нас отношения? Самые добрые, самые близкие. Мы общаемся как братья, одинаково понимаем мир, куда он движется. Я Вам сказал один на один про Гейдара (бывший Президент Азербайджана, отец Ильхама Алиева Гейдар Алиев. – Прим.): если бы он увидел, как развивается Азербайджан…» – отметил Глава белорусского государства.
Александр Лукашенко предложил Азербайджану содействие в послевоенном восстановлении территорий. Глава государства подчеркнул, что по завершении военных действий это самое главное и сложное.
Президент отметил, что эта работа потребует много времени и большого труда. Беларусь, заявил он, готова оказать поддержку в этом направлении.
«Если мы в чём-то можем помочь, участвовать в этом… Помощников у вас тут сейчас хватает, но если мы можем на дружеских началах участвовать в этом… Техника, агрогородки, рабочие места, определённые технологии (ваши специалисты, министры хорошо знают эти технологии) – если они годятся, если наша техника может здесь присутствовать и работать… Я на переговорах один на один Ильхама Гейдаровича попросил: если это возможно – какое-то место для Беларуси, – Вы, пожалуйста, нам его дайте. И Ильхам Гейдарович такой подход поддержал», – сказал Александр Лукашенко.
По итогам официальных переговоров глав государств был подписан пакет международных документов.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости