НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
4/5 - (1 голос)

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды работникам культуры. Торжественная церемония состоялась 3 июля, в День Независимости, в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.
«Сегодня прекрасный вечер. Он венчает праздничные мероприятия, посвящённые Дню Независимости нашей страны. Мы, как с вами и договаривались в своё время, отмечаем его здесь, уже традиционно в нашем Большом театре. Рад видеть всех вас в добром здравии и поздравить с этим великим праздником!» – начал торжественную церемонию Глава государства.
Затем он вручил заслуженные награды творцам искусства и подчеркнул, что тема гражданского долга, патриотизма, преданности интересам страны в культурной среде должна звучать острее. Глава государства подчеркнул, что без культурного наследия и крепкой духовной основы народ не может быть независимым, и пожелал творческим работникам созидать для народа и во имя мира, не теряя чувства меры в погоне за славой.
В рамках мероприятия прошёл гала-концерт, который уже приобрёл традиционный характер. Лучшие коллективы страны и ведущие артисты представили на сцене театра как современные, так и классические произведения, продемонстрировали свои таланты и мастерство.
В составе делегации Брестской области приняла участие в торжественной церемонии награждения работников культуры и гала-концерте мастеров искусств Беларуси «Искусство Беларуси – в мире и созидании» директор Столинской детской школы искусств Нина Войтеховская.
Нина Войтеховская отмечает, что мероприятие прошло на высочайшем уровне и произвело неизгладимые впечатления.
– Невероятно приятно было увидеть столько знаменитых деятелей искусств в одном зале, порадоваться их успехам, от чистого сердца поаплодировать и преклониться перед их талантами и их вкладу в развитие культуры нашей страны, – делится впечатлениями Нина Владимировна. – Выступление Александра Григорьевича тронуло до глубины души. Чувствовалось, насколько наш Президент переживает за будущее страны, за каждую из сфер жизнедеятельности, за наше завтра. Каждое слова, каждая фраза имели особое значение и звучание для каждого из нас. Основной акцент сделан на единении людей, на нашей общности и неделимости. И действительно, мы все едины, между нами не существует тех барьеров, которые некоторые пытаются надуманно возвести. Свидетельство тому – единство участников мероприятия: от Президента до рядовых работников культуры со всех уголков страны. И насколько приятно видеть в одном зале высокопоставленных чиновников, артистов, творцов сцены, которые вместе радуются успехам талантливых земляков, обсуждают вопросы развития искусства и актуальные проблемы общества. Всегда радостно и приятно общение с министром культуры Анатолием Маркевичем. Мне очень понравилось мероприятие – от первого вступительного слова до последнего аккорда данного события. Самым трогательным моментом стал финал представления – исполнение всеми участниками концерта песни «Край прыгожых людзей», которая излучала любовь к родной земле и людям, нашим землякам. Встреча закончилась весьма эмоционально. Я почувствовала какую-то особую теплоту, подъём патриотизма и желание трудиться с новыми силами на благо культуры нашей Столинщины.
Людмила
КАСПЕРОВИЧ

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Незабыўныя сустрэчы
Наши дети

Наши дети

17 января, 2026
Герои среди нас

Герои среди нас

17 января, 2026

Оставить комментарий

Похожие новости