НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма, недопущению дорожно-транспортных происшествий 30.06.2023 года на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Набирая скорость не останови жизнь!». Предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения.
Статистика свидетельствует, что около четверти дорожно-транспортных происшествий совершается из-за нарушения водителями правил обгона и маневрирования. Причем более чем в половине случаев водители не успевали выполнить заключительный этап маневра — возвращение в свой ряд до опасного места на дороге или до подхода встречного транспорта. Причины — ошибки в оценке обстановки в зоне обгона. Даже опытные и осмотрительные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль. Именно автомобильные аварии по причине выезда водителями на полосу встречного движения имеют самые тяжелые последствия. На загородных дорогах обгон – самый опасный вид маневра.
Поэтому водителю необходимо помнить, что как бы вы ни спешили, ни в коем случае нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и «вытеснения» его на полосу встречного движения. Дорожный знак «Обгон запрещен» и «сплошная» линия разметки присутствуют на дороге неспроста. В этих случаях совершать обгон опасно, откажитесь от маневра. Не стоит рисковать, идя на обгон, если ограничена видимость, например, из-за подъема, сильного дождя, снега или тумана. Следует помнить, что при обгоне или встречном разъезде за транспортным средством образуется шлейф водяной пыли с грязью, которая, оседая на лобовом стекле, ухудшает видимость, и несколько секунд приходится двигаться «вслепую».
Не стоит забывать и об административной ответственности. Так, нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления т/с сроком до одного года или без лишения.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Победная Пасха

Победная Пасха

18 апреля, 2025
«Всецарица» прибудет на Столинщину
Одна жизнь – один шанс

Оставить комментарий

Похожие новости