НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post
Время от времени в редакцию «НП» поступают сигналы от жителей района о непорядке на полях.
В этот раз внимание корреспондента привлекло видео в чате Вайбер «Рубель Онлайн». Ролик снял местный житель. Водитель фрезеровал поле и возмущался, что нет проезда, ведь дорога полностью завалена плёнкой. Жители агрогородка видели, как мусор привезли на урочище Лесково – подальше от глаз людских. Но не просто так, а с «благими» намерениями, для того, чтобы «вымостить ямки».
– Наш Рубель – один из самых чистых и красивых населённых пунктов в районе, – начал наш телефонный разговор мужчина, снявший видеоролик. – И мы все стараемся поддерживать порядок. Директор местной сельхозорганизации Алексей Копец постоянно выделяет технику, подсыпает старые дороги. А кто-то вот так просто приходит и обесценивает труды целой деревни. Как можно взять и вывезти столько мусора, плёнки и выбросить посреди дороги? И сколько не говори, хоть кол на голове теши. Совесть не мучает людей!
Возмущению нет предела. На следующий день корреспондент выехала на место. Долго петлять полевыми дорогами не пришлось. Путь к искомому объекту нашли почти сразу. Не надо быть специалистом, чтобы понять: недавно здесь прошла «генеральная» уборка. В целом были удовлетворены картиной. Узнать, кто является собственником мусора, не составило труда. Как говорит народная мудрость, шила в мешке не утаишь, оно всё равно где-то вылезет. Кто-то увидел, кто-то сказал. Местные уверенно сообщили, кто привёз, откуда и как убирали. Но поговорить с виновником лично не удалось. Вопрос, почему мусор не доехал до полигона ТБО, остаётся без ответа. Но понести административную ответственность за несанкционированную свалку на землях сельхозназначения придётся.
Как говорится: «Интернет – великая сила». Видео разлетелось и за пару часов дошло прямо до начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Столинского района Юрия Арсеновича:
– На данный момент ведётся административный процесс, выясняем обстоятельства. Меры будут приняты в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (статья 16.44. «Нарушение законодательства об обращении с отходами»). Весь мусор виновник убрал на следующий день. Но это не снимает с него ответственности. Любому физическому лицу, совершившему подобное правонарушение, грозит штраф до 30 базовых величин.
Ну что же вы так, уважаемые жители агрогородка Рубель? Солидарна с вышеупомянутым комментатором ситуации. Местность у вас действительно чистая и живописная. Выстроены дома. Однако о красоте нужно заботиться не только в своём дворе, но и на участках, в полях. Раз решили выращивать сельскохозяйственные культуры, то будьте добросовестными хозяевами. Земли вам выделяются во временное пользование для огородничества. Через пару лет «сотки» нужно вернуть, а что отдавать будете, если почва превратится в смесь земли и полиэтилена, и будет непригодна к использованию? На самом деле, проблема актуальна не только для данного населённого пункта. Подобные казусы время от времени случаются везде.
Выявить и взять на карандаш – это лишь полдела. Один попался, второй, а уже третий подумает, вести так себя или нет. Поэтому в ближайшее время инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды с участием корреспондента нашей газеты отправятся в рейд по полям. Доедем, достучимся до каждого. А пока у жителей района есть время убрать свои территории, чтобы не прославиться и не нанести урон по семейному бюджету.
Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.
Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости