НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Сегодня в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны проходит церемония, посвященная Дню памяти Катастрофы и героизма европейского еврейства, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно 27 Нисана по еврейскому календарю (в 2022 году это 28 апреля) Израиль отмечает День Катастрофы и героизма европейского еврейства. В этот день по всему Израилю проходят траурные церемонии, посвященные памяти о 6 млн евреев, погибших в годы Второй мировой войны, и героизму сопротивления.

«Сегодня мы отмечаем израильский день холокоста и героизма. Для нас это очень важно — не забывать убийство 6 млн евреев. Более 800 тыс. из них были убиты здесь, в Беларуси. И мы вместе это помним. В этом году этот день посвящен депортации еврейского населения. Это основная тема этого дня. И мне кажется, тем, что мы помним, тем, что мы напоминаем, и тем, что приходят люди и молодежь, — это очень важный вклад в борьбе против нацизма и фашизма, который, как мы видим, поднимает сегодня голову в мире», — отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман.

Мероприятие организовано посольством Израиля в Беларуси и Израильским культурным центром «Натив» при посольстве совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны.

В церемонии принимают участие депутаты, представители Министерства иностранных дел и уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, дипломатического корпуса, белорусских еврейских организаций и общин. В ходе церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Алекс Гольдман-Шайман вручит дипломы и медали Праведников народов мира потомкам белорусских граждан, спасавших евреев во время войны и удостоенных этого высокого звания решением специальной комиссии мемориального комплекса истории холокоста «Яд Вашем».

В рамках мероприятия представлена выставка «Искусство в годы холокоста» из коллекций художественных произведений мемориального комплекса истории холокоста «Яд Вашем». Эта выставка предоставляет возможность заглянуть в мир изобразительного искусства периода Шоа (холокоста). В представленных произведениях, созданных в период с 1939 по 1945 годы двадцатью художниками, большая часть которых не выжила, отражены противоречия между стремлением зафиксировать художественными средствами пережитые ужасные события и желанием вырваться на свободу — в царство искусства, воображения и веры. Произведения, чаще всего созданные с риском для жизни, стали свидетельством силы человеческого духа и твердой решимости непротивления чудовищному насилию холокоста.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости