НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Беларусь — истинно народное государство, которое прислушивается к мнению каждого жителя, сообщил БЕЛТА член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Игорь Хлобукин.

«Важно, что проходящие по всей стране диалоги по внесенным изменениям и дополнениям в Конституцию и другим вопросам жизни страны, действительно, открытые, живые, иногда даже немного эмоциональные. Иметь свою точку зрения может каждый, цивилизованно в рамках закона ее высказывая. Развернувшийся в обществе активный диалог как элемент обратной связи призван сделать наш Основной закон соответствующим велению времени на десятилетия вперед. Поэтому общественное обсуждение на данном этапе крайне важно и необходимо. Это элемент действительного народовластия, показатель истинной народной демократии и политической зрелости общества. Все точки зрения и позиции важны, будут учтены и озвучены на всех уровнях работы над изменениями Конституции. Важно заниматься не сиюминутным политиканством, а думать о Родине, будущем страны и ее устойчивом развитии. А значит, государство будет стабильным и процветающим, во имя каждого белоруса, каждого простого человека», — рассказал Игорь Хлобукин.

По его словам, «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» — эта крылатая фраза проходит через все новации, касающиеся повышения ответственности граждан перед обществом и государством. «К сожалению, нашу страну вряд ли оставят в покое, и события в Казахстане тому яркий пример. Сегодня, опираясь на уроки прошлого и современный опыт, мы вносим изменения в Конституцию для того, чтобы усилить нашу обороноспособность, защитить общество от внутренних угроз и усилить социальную составляющую государства. Ведь опыт современности показывает, что только крепкая семья, забота государства о своих гражданах и устойчивость всех ветвей власти, наряду с системой сдержек и противовесов, общественного диалога и единения народа, поможет нам быть сильным государством Европы, выдержать все «штормы» и опасности, достойно передав независимую и суверенную Беларусь как сильное социальное государство для народа будущим поколениям. Уверен, что воли и силы духа у нас хватит», — отметил депутат.

Игорь Хлобукин подчеркнул, что быть причастным к конституционному реформированию, а главное, самим прямо вносить изменения и дополнения в Основной закон страны — это уникальная возможность лично выразить свои мысли относительно нашего будущего, закрепив их документально на многие десятилетия.

«Важно мнение каждого, каждый посыл, каждый вопрос. Это должно показать всему миру, что Беларусь — истинно народное, демографическое государство, которое прислушивается к мнению каждого жителя. Мы должны продолжить обсуждение изменений, чтобы учесть весь спектр интересов общества. Это даст возможность внести ясность в сложные и непонятные вопросы и, в свою очередь, повысить уровень доверия населения, которое выразится в положительной оценке проведенной работы. Полученная в ходе масштабного общественного обсуждения информация станет основательным фундаментом для правильного выбора, который каждый из присутствующих выскажет на предстоящем референдуме. И этот первый исторический шаг навстречу новому будущему мы сделаем уже скоро, поддержав проект Конституции, проголосовав за наше национальное единство и будущее развитие страны», — констатировал парламентарий.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости