НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

По состоянию на 14 апреля в районе под яровой сев вспахано почвы на площади 4712 га, закрытие влаги произведено на площади 9230 га. Также из 25 тысяч га подготовлено под сев 8,4 тысячи га (33,7 процента) и посеяно 5,75 тысячи га (23 процента). Внесено органики под яровой сев 560 тысяч тонн, что составляет 82,2 процента к плану, подкормлено азотными удобрениями второй раз озимых зерновых на площади 1,1 тысячи га (6,7 процента), озимого рапса 220 га (7 процентов). 
Следует отметить, что три хозяйства района уже начали сев кукурузы – это СПК «Федорский» – 35 га (план 3000 га), КСУП «Ворони» – 97 га (план 650 га) и ОАО «Коротичи» – 18 га (план 550 га).
В КУПП «Маньковичи» проходят все те же работы, что и в районе – это закрытие влаги, пахота, подготовка почвы, подкормка, внесение органики и другие.
– Так сложилось, что мы одни из последних начинаем как сев ранних яровых культур, зернобобовых, так и кукурузы, – рассказывает главный агроном Виталий Мышепуд. – Но, тем не менее, всё выполняем в оптимальные сроки, так как наличие ресурсов позволяет это сделать.
Сев ранних яровых культур и зернобобовых мы закончили ещё на прошлой неделе. А на сегодня у нас подготовлено 325 га почвы из 900 га необходимых под яровой сев. В частности на площади 650 га впоследствии будет посеяна кукуруза – пока прикидываемся по срокам, но не ранее третьей декады апреля. Будем ориентироваться по среднесуточной температуре. Для сева будем использовать только отечественные семена, которые зарекомендовали себя положительно.
Параллельно с подготовкой почвы проводим подкормку озимых зерновых азотными удобрениями второй раз – из 1120 га посевов подкормлено 470 га. К сожалению, не обошлось без потерь – по предварительным оценкам пропало и пострадало от морозов около 10 процентов посевов. Но это в пределах допустимого. Без потерь в условиях нашего климата никак.
Много работы впереди и по внесению органики – вывезено более 30 тысяч тонн и внесено 16,5 тысячи тонн, что составляет почти 48 процентов. Но, опять же, всё идёт планово и контролируемо – ресурсов достаточно, а коллектив зарекомендовал себя сплочённым и способным решать любые задачи в кратчайшие сроки.


Александр НИКИФОРЕНКО

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости