Сразу четыре пожара произошли за эти выходные на территории Полесского лесхоза. И все по вине человека.
В субботу был обнаружен очаг возгорания в пойме Реки Припять 4,5 километра севернее агрогородка Ольшаны. Туда же на тушение пожара выезжали спасатели и в воскресенье.
Большой пожар был и на территории Коротичского лесничества. Полыхала дамба напротив агрогородка Большое Малешево, сгорела пасека с пчёлами.
В это же время горела дамба на территории Рубельского лесничества. Усугубил ситуацию большой ветер, который перенёс огонь на лес. К счастью, удалось вовремя потушить пожар, но ущерб определяется.
В тушении пожаров принимали участие спасатели Ольшанского и Ледецкого пожарных аварийно-спасательных постов.
Сухая погода, которая установилась в последнее время, также является катализатором возникновения пожаров. Но всё-таки на первом месте – человеческий фактор. Стоит ещё раз отметить, что за шутки с огнём ждёт нешуточное наказание.
Анна МЕЛЬНИК
ФОТО МЧС