НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

6-7 февраля прошли рейдовые мероприятия сотрудников ОГАИ Столинского РОВД совместно с
корреспондентом в вечернее и утреннее время по мониторингу безопасности уязвимых частников дорожного движения.

Утром седьмого февраля вместе со старшим госавтоинспектором ОГАИ Столинского РОВД Николаем Добриянцем решили проанализировать ситуацию в р. п. Речица с учётом того, что буквально неделю назад здесь проводился такой же рейд. Изменили ли своё отношение к собственной безопасности дети и подростки, взрослые люди. Сразу скажу, что нет.


Возле СШ № 3 в р. п. Речица учащиеся имели при себе фликеры. Встретили тех ребят, у которых неделю назад не было световозвращающего элемента. Тогда госавтоинспектор вручил им фликеры, которые ребята обещали постоянно носить, но на сегодня ситуация повторилась: фликера нет.
– Почему вы не носите световозвращающие элементы? – поинтересовался правоохранитель.
– Не знаю, – ответил один из подростков.
– Поймите, что вы подвергаете опасности себя и окружающих, – призвал к соблюдению Правил дорожного движения Николай Добриянец. – Вас трудно заметить в темноте. Одежда вся чёрная, рюкзак также.
Далее обратили внимание на пожилую женщину, которая шла без фликера.
– Где ваш фликер?
– Забыла дома. Спешила. Зять обещал подвезти, вот я выбежала.

Женщина находилась в поле зрения рейдовой группы до появления зятя. Тот не стал мелочиться, а остановился прямо на пешеходном переходе на бусе, загромождая путь другим участникам дорожного движения. Сотрудник ГАИ указал ему жезлом, куда отъехать для посадки пассажира.
Отправились по улицам посёлка. На Луговой обратили внимание на пешеходов. Госавтоинспектор интересовался у каждого подростка, где его фликер? Те останавливались и показывали, что за спиной на рюкзаке имеется таковой. Но фликера не видно при встречном движении!!! Как доказать нашим гражданам это: фликер не выполняет свою роль! Он служит просто аксессуаром, который не виден другим участникам дорожного движения.


Некоторые ребята шли в наушниках, поэтому не сразу реагировали на обращение сотрудника ГАИ. Подростки просто-напросто рискуют угодить под колёса транспортного средства, увлечённые своими гаджетами.
На Садовой обратили внимание на водителей, которые бросили свои транспортные средства возле детского сада, нарушая Правила дорожного движения, и повели своих чад в дошкольное учреждение. Запрещающий знак, разметка – им не помеха. При виде сотрудников ГАИ они попытались тихонечко уехать, так сказать, от греха подальше. Значит, понимали, что нарушают, делали это сознательно.
Женщина-водитель возмутилась, что у неё дома ещё один маленький ребёнок, поэтому у неё нет времени. Вторая дамочка, которую с ребёнком высадил водитель у самой калитки, раскричалась: «Где ваши знаки? Разве их видно? Что вы от меня хотите?» Нам нужно совсем немного: чтобы участники дорожного движения уважали друг друга.


В рамках рейда провели ряд профилактических бесед с теми, кто забыл фликеры или только вышел из автомобиля, гражданами пенсионного возраста, которые проявили беспечность.
– Где ваш фликер? – поинтересовался правоохранитель у пожилой женщины, которая шла в одном из переулков.
– Ой, забыла, простите меня на первый раз, – попросила женщина. – Спешила в амбулаторию, вот и забыла.
– Поверьте, если у вас нет фликера, возрастает вероятность попасть под колёса авто, – отметил Николай Добриянец.
Вторая женщина двигалась по приезжей части. На замечание госавтоинспектора достала фликер из кармана.
– А почему он у вас в кармане, а не на рукаве?
– Так уже светает.
Сотрудник ГАИ призвал женщину носить фликер правильно, не делать поспешных выводов, ведь иногда до трагедии – рукой подать.
Людмила КАСПЕРОВИЧ
Фото автора

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Цена жизни

Цена жизни

14 февраля, 2025
Уверенная победа

Уверенная победа

14 февраля, 2025
Республиканский профсоюзный правовой приём граждан
Предыдущая новость

Оставить комментарий

Похожие новости