НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
1.5/5 - (2 голоса)

К уборке кукурузы на силос аграрии Столинщины приступили ещё в конце августа. Не вся кукуруза ещё созрела, но значительная часть уже отправилась в силосно-сенажные траншеи. И сроки начала уборки кукурузы в этом году, действительно, удивляют.
– Обычно к этим работам мы приступаем в первой декаде сентября, – рассказал «НП» заместитель директора ОАО «Новая Припять» Иван Лемеза. – Но ввиду сдвига климатических сроков получилось, что кукуруза уже подошла на силос. Местами даже можно убирать на зерно.
Кукурузой в хозяйстве занято более 2,5 тысячи гектаров, включая на зерно и на силос. Средний урожай силосной массы сейчас составляет почти 340 центнеров с гектара.


– На утро понедельника, восьмого сентября, убрано девять процентов площадей – 224 га. Заготовлено примерно 7,6 тысячи тонн кукурузного силоса. Всего нашему хозяйству для устойчивого развития необходимо заготовить почти 64 тысячи тонн. Кукуруза более чем хорошая, но есть, конечно, подгоревшие локально места, потому что, например, в мае очень засушливые погодные условия сложились, она на возвышенностях повыгорала. Но мы большую часть кукурузы сеем по современной технологии, которая предполагает задержку влаги в почве, её подтягивание из нижних слоёв. Поэтому всходы намного дружнее, плюс сама кукуруза, которая, например, произрастает на рельефной местности, показывает себя в дальнейшем намного лучше, чем если бы сев был произведён по классике. То есть кукуруза даёт наиболее выровненный урожай относительно всей площади.
Сегодня в ОАО «Новая Припять» самое большое дойное стадо в районе – 3,2 тысячи голов. К слову, на этом лавры хозяйства не заканчиваются – здесь также наблюдается самая высокая продуктивность, что позволило достичь среднесуточного надоя от одной коровы 27,57 кг молока. При том, что средний показатель по району составляет 22,9 кг молока. Ближайшие преследователи – СПК «Федорский» (27,35 кг) и УП «Грушево-Милк» (27,11 кг).

За ходом заготовки кукурузного силоса мы понаблюдали на землях производственного участка «Семигостичи», где многими процессами руководит управляющий Сергей Бруцкий.
– Утром мы обычно собираемся со специалистами и решаем – какими силами и какое поле «освобождать» от кукурузы, – говорит Сергей. – Буквально пару минут закончили поле за молочнотоварной фермой «Семигостичи» и направили технику на другое поле через дорогу. Но что-то мне подсказывает, что долго мы тут не задержимся.
Сергей Бруцкий объяснил своё предположение тем, что при первом осмотре кукуруза показалась созревшей.


– Первый проход комбайна и первое взвешивание на весах покажут или мы продолжим здесь работу, – говорит Сергей. – Но если на весах автомобиль, который должен показать 10-11 тонн массы, весы покажут чуть больше, то мы сразу прекращаем работу и едем в другое место.
Буквально через минут пять управляющему позвонил водитель и сказал, что зафиксирован небольшой перевес. В свою очередь Сергей Бруцкий дал команду механизатору на кормоуборочном комбайне Василию Слуцкому закончить работу на данном участке до поступления новых распоряжений. В течение 10-20 минут после небольшого коллективного совещания по телефону было определено новое место работы, и все имеющиеся силы сразу же отправились по новому адресу.
– Сейчас мы работаем тремя кормоуборочными комбайнами, – присоединился к разговору Иван Лемеза. – А на отвозке массы задействовано 12 автомобилей. Трамбуют эту зелёную массу в силосно-сенажных траншеях три единицы техники. По мере освобождения тракторной техники на отвозке соломы будем добавлять силы на кукурузу, так как фронт работ большой. Добавим также один кормоуборочный комбайн и один трамбовщик, что позволит нам сформировать два полноценных звена.


Для себя отметил, что в ОАО «Новая Припять» кукуруза в этом году уродила на славу. Например, на поле недалеко от Семигостичей царица полей выросла такая, что и кормоуборочного комбайна за ней не видно. По состоянию на восьмое сентября аграрии Столинщины убрали более 1,7 тысячи гектаров кукурузы (8 % площадей) и заготовили более 48,6 тысячи тонн зелёной массы.

Александр НИКИФОРЕНКО
Фото автора

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
ИИ лишает молодых специалистов рабочих мест
Интересный факт

Интересный факт

9 сентября, 2025
Бдительность превыше всего

Оставить комментарий

Похожие новости