Территория возле дома 22 по улице Тихой в г. Столине отличается благоустроенностью и красотой. Клумба с различными растениями, расположенная перед симпатичным зданием, ухожена с ранней весны и до поздней осени. Она без сомнения привлекает внимание многих прохожих. Хозяйка дома Светлана Казимирская встречает корреспондента и проводит экскурсию по своим владениям.
Светлана Владимировна много лет мечтала об уютном домашнем уголке со множеством растений, цветов, композиций. Но воплотила в жизнь свои идеи, только когда ушла на заслуженный отдых.
– Почти 39 лет я отработала в системе торговли, – говорит Светлана Владимировна. – Чего скрывать: основная часть времени уходила на работу и семью, а на занятия для отдыха и души его практически не оставалось.
Во дворе моей собеседницы росли многие кустарники и цветы, была небольшая клумба с яркими красками. Но Светлане Казимирской хотелось большего: она задумала сделать большую клумбу перед домом, чтобы ей могли полюбоваться не только родные и близкие, но и другие люди.
– Сама бы, конечно, не справилась с таким объёмом работы, – делится Светлана Владмировна. – На помощь мне пришли муж и сыновья. Мне хотелось всё сделать таким образом, чтобы мой уголок становился красивым с приходом тепла и радовал до самых холодов, и даже зимой смотрелся органично. Считаю, что у меня это неплохо получилось. Здесь и вечнозелёные кустарники, и метельчатые гортензии.
Ассортимент растений во дворике Светланы Казимирской почти как в ботаническом саду: четыре вида вейгел, шесть наименований гортензий, два вида юкки, пять – бересклета, магнолия и многие другие. Однако Светлана Владмировна признаётся, что уход за растениями требует определённых знаний и навыков, физических сил, терпения. Сейчас, например, началась активная подготовка к зиме и морозам. Чтобы они хорошо пережили это непростое время, тоже есть свои секреты.
– Работа с цветами мне всегда в радость, – добавляет Светлана Владимировна. – Не могу выделить что-то одно. Думаю, что гортензия – королева цветов, но и другие милы моему взору. Когда вижу, как распускаются бутоны, как магнолия пышет яркими красками, поднимается настроение и хочется продолжать начатое дело.
В композиции, созданной Светланой Владимировной, прекрасно вписались яркие фигурки мальчика и девочки. Заметив мой интерес, собеседница поделилась историей их приобретения:
– Поехали мы как-то в г. Москву в гости к родственникам. Прогуливаясь по магазинам, заметила симпатичную парочку и подумала, как хорошо бы они смотрелись на моём участке. Но оказалось, что статуэтка мальчика имеет дефект, и я купила только девочку. А через какое-то время также поехали погостить с семьёй в г. Санкт-Петербург. В одном из магазинов в продаже были фигурки точь-в-точь похожие на купленную мною раньше. Без долгих раздумий и колебаний я купила мальчика для полной идиллии. Сейчас, вспоминая этот эпизод, мы шутим и удивляемся случайным совпадениям.
Кстати, Светлана Казимирская награждена дипломами районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета за победу в ежегодном городском смотре-конкурсе на лучшее благоустройство и цветочное оформление среди придомовых территорий одноквартирных жилых домов и ценными подарками.
– Было очень приятно получить награды, – говорит собеседница. – Но делаю я это совсем не ради них. Столин – мой родной город. Я всю жизнь здесь живу. Мне хотелось сделать что-то красивое для родного населённого пункта. Ведь настоящий хозяин несёт ответственность за свои двор и дом. Поддерживать чистоту, наводить порядок – обязанности каждого жителя города. Мне приятно наблюдать, как в последние годы наши предприятия озеленяют и благоустраивают свои территории, как преображаются те или иные места в райцентре.
К слову, дома у Светланы Владимировны много интересных вещей, которые она в разные годы привозила из различных мест. Это коллекция свечей, необычных бутылок и деревянные изделия. Есть особенно памятные и дорогие сердцу.
– Мне нравится, когда меня окружают красивые и колоритные вещи, – добавляет Светлана Казимирская. – Бывая в каких-то городах, стараюсь привезти что-то интересное для дома. Однажды в г. Санкт-Петербурге увидела аквариум, и так он мне пришёлся по душе, что я решила непременно приобрести его для дома. Он у нас уже несколько лет.
Внимания заслуживает домашняя библиотека героини этого материала, в которой собран настоящий «скарб» – более 1000 (!) художественных книг. А Светлана Владимировна рассказывает, что с детства очень любит читать.
– Помню, мы с мамой пошли в книжный отдел в универмаге. Я увидела на витрине книгу «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова и очень захотела её прочитать. Мама, конечно же, купила мне эту повесть. С неё и началось моё увлечение чтением. Библиотека собиралась потихоньку. Практически все экземпляры из неё я перечитала.
Несмотря на то, что Светлана Казимирская уже почти два года находится на заслуженном отдыхе, связи со своим коллективом не теряет. Улыбаясь, говорит, что с бывшими коллегами у них свой «пенсионный кружок». Навещают друг друга, организовывают чаепития, походы в ФСК «Аквамарин».
– Больше 20 лет я проработала вместе с ними. А сейчас, когда времени свободного достаточно, всегда рада встречам и дружескому общению. Мне это доставляет большое удовольствие.
Председатель профсоюзной организации райпо Елена Раковец отмечает, что Светлана Казимирская – человек разносторонний и активный. Принимает участие во многих мероприятиях, организуемых профкомом.
История Светланы Казимирской – тихий, но важный труд одного человека. Она доказывает, что для того, чтобы сделать мир лучше, не нужны большие деньги. Нужно лишь одно – желание создавать и видеть вокруг себя красоту. И глядя на эту миловидную и приветливую женщину, понимаешь: пока в нашем городе есть такие жители, его никогда не поглотит безразличие и серость.
Светлана МОРОЗ
Фото автора