25 апреля в рамках культурно-просветительской акции в поддержку
чтения «Библионочь-2025» на базе Столинской детской библиотеки состоялось очень
интересное и содержательное семейно-досуговое мероприятие «Семь «И» для всей семьи».
Организаторами мероприятия выступили работники Столинской районной библиотечной системы совместно с представителями отдела культуры, постоянными читателями и инициативными жителями райцентра.
Перед организаторами праздника стояла цель – популяризация книги и чтения, совместного семейного времяпрепровождения и разнообразного досуга (игрового, творческого, интеллектуального и познавательного). Они предложили участникам «Библионочи» семь тематических локаций с элементами игры, театрализации, интерактива и творчества: «Истоки», «История», «Интеллект», «Интерес», «Интерактив», «Искусство», «Игротека».
Что из этого получилось? Превосходное мероприятие, за которое от имени всех участников выражаю благодарность всем причастным к его проведению.
Открыл акцию «Библионочь-2025» в торжественной обстановке директор Столинской районной библиотечной системы Иван Лешкевич. Заведующий Столинской детской библиотекой Людмила Пешко поприветствовала гостей и подчеркнула значимость библиотек и чтения в развитии личности, сделала акцент на актуализации семейного чтения и досуга, единения всех членов семьи с помощью общего интереса к литературе.
После музыкального приветствия художественного руководителя Столинского районного Центра культуры Сергея Кудласевича и участницы объединения по интересам «Музыкальная капель» Столинского РЦДТ Ирины Янук (рук. Анжелика Каллаур) детская библиотека распахнула свои двери для всех посетителей, которые смогли здесь найти занятие по душе.
Гостей встречали исторические персонажи из рода Радзивиллов (артисты народного драматического театра «Вестники»). Князь и княжна сделали экскурс в историю города, вместе с гостями обсудили происхождение названия Столина, рассказали об исторической значимости парка «Маньковичи» и т. д.
Локация «История» была посвящена теме Великой Отечественной войны, бессмертному подвигу дедов и прадедов. Библиотекарь Столинской ЦРБ Ольга Ковальская провела презентацию книжной выставки, посвящённой 80-летию Победы, после чего учащийся средней школы № 2 г. Столина имени С. П. Каплуна Ренат Гембицкий прочитал отрывок из баллады А. Кулешова «Баллада о четырёх заложниках» так эмоционально, что некоторые не смогли сдержать слёз.
В следующей локации «Интеллект» участникам предстояло показать свои знания в различных областях. Книжная фея, роль которой исполнила методист Столинской ЦРБ Наталья Лисовец, вручала жетоны за правильные ответы. Самой активной стала семья Янук, которая получила главный приз.
Тематическая локация «Интерес» объединила всех участников – семьи Борисовых, Савицких, Жовноватых, Мануйло, Вечорко, Борейко, Янук и Резанович. Под руководством библиотекаря Столинской детской библиотеки Анастасии Лешкевич они познакомились друг с другом и представили свою семью – рассказали об интересах, предпочтениях, увлечениях, ценностях.
На следующей локации-станции родителям и детям предстояло включить фантазию и актёрские способности в игре-импровизации «Сказка оживает». С помощью мимики и жестов участники показывали определённую сказку, а зрители угадывали, о какой сказке идёт речь. Задание увлекло участников, они импровизировали и веселились. После детки с интересом вытягивали из «чёрного ящика» предметы, на основании которых определяли все вместе во время игры «Угадай предмет», из какого произведения взят этот атрибут, а также находили соответствующую книгу на полке. Далее участникам предложили из слова «книголюбы» составить как можно больше новых слов. Очень понравилось всем семьям игра, во время которой мамам и папам предстояло с закрытыми глазами найти своего ребёнка. Радость, смех, веселье и искренние эмоции объединили всех присутствующих.
Локация «Искусство», координатором которой выступила заведующий Федорским СДК Светлана Гунько. Мастерица рассказала участникам мероприятия о своём многолетнем опыте соломоплетения и провела мастер-класс по созданию семейного оберега. Работа с соломой приносила радость как взрослым, так и детям. Каждый предлагал идеи, советовал, как лучше украсить будущий оберег, старался вложить частичку своей души. Работы получились интересные и абсолютно не похожие одна на другую. Эти семейные талисманы Светлана Григорьевна предложила забрать с собой как воспоминание о мероприятии и о том, сколько любви вложено в эту несложную, но ценную поделку.
В течение всей акции работала локация «Игротека», где все желающие могли поиграть в настольные игры, понаблюдать за животными в живом уголке, послушать музыку и посмотреть мультфильмы, повеселиться с клоуном, роль которого исполнила библиотекарь Верхнетеребежовской СБ Татьяна Гузич. Многие захотели создать яркий образ с помощью аквагрима в исполнении библиотекаря Столинской ДБ Людмилы Воронец.
В конце мероприятия все семьи-участники получили благодарности и призы за активное участие в культурно-просветительской акции. Иван Лешкевич также вручил благодарности тем, кто помог сделать «Библионочь-2025» такой интересной и насыщенной – участникам народного драматического театра «Вестники», работникам Столинского РЦК – Инне Филанович, Сергею Кудласевичу и другим, мастерице Светлане Гунько, активным и талантливым юным читателям библиотеки – Ирине Янук и Ренату Гембицкому.
Завершилась акция прекрасным исполнением музыкальной композиции о любимой Беларуси Ириной Янук. В целом «Библионочь-2025» стала ярким примером сплочённости и единства, популяризации традиционных семейных ценностей.
Людмила КАСПЕРОВИЧ
Фото автора