С начала 2025 года на территории Столинского района произошло 39 пожаров, погиб 1 человек. Одной из основных причин пожаров в осенне-зимний период является нарушение правил эксплуатации печного отопления, использование неисправных печей.
Уважаемые жители Столина и Столинского района, спасатели напоминают, правильная подготовка печи к отопительному сезону поможет избежать проблем и обеспечит эффективное обогревание Вашего домовладения.
- Перед началом отопительного сезона внимательно осмотрите печь на наличие трещин, повреждений или коррозии. Обратите внимание на состояние дымохода: он должен быть оштукатурен и побелен.
- Удалите остатки сажи из топки и дымохода. Это поможет избежать задымления и уменьшит риск возникновения пожара.
- Убедитесь, что вентиляционные отверстия не заблокированы. Правильная вентиляция необходима для безопасной работы печи.
- Перед топкой печи разместите металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров.
- Не используйте печь для сушки вещей и не храните на ней легковоспламеняющиеся материалы.
- Если вы не уверены в своих силах или обнаружили серьезные проблемы, лучше обратиться к специалистам. Профессиональная проверка и обслуживание помогут избежать неприятных ситуаций в будущем.
При возникновении пожара срочно звоните по телефону 101 или 112.