НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Перед Пасхой, как и в Великий пост, принято совершать милостыню, делать добрые дела, помогать тем, кто в этом нуждается. Это способ выразить благодарность и любовь к Богу через заботу о других. Также существует традиция к празднику Воскресения Христова убирать дома и храмы.
На службе к прихожанам обратился отец Василий с просьбой о помощи в уборке храма. Приход небольшой, большая часть прихожан – пожилые люди, которым самостоятельно сложно подготовить храм к празднику. Учащиеся колледжа не остались в стороне от благого дела. Данила Кох, Антон Резанович, Павел Волчик, Владислав Полховский вместе с преподавателем колледжа и куратором Ольгой Касперской отправились навести порядок в святом месте.
– Ребята охотно вызвались оказать помощь храму, – рассказала преподаватель Столинского аграрного колледжа Ольга Касперская. – Они мыли окна, стены и ковры, убирали грязь, чистили церковную утварь. Старинному храму, где время словно замедлило свой ход, волонтёры постарались вдохнуть новую жизнь, вернуть ему былую красоту и гармонию. Чистый храм – как чистая душа без грехов и обид.
С уважением и вниманием они подошли практически к каждому уголку, в котором переплетаются история и духовность. Прихожане храма были рады такой помощи. Во время уборки, общаясь с помощниками, не скрывали своей радости, чувств и эмоций.
– Подобные дела воспитывают у молодёжи чувство любви и уважения к людям, – добавляет Ольга Касперская. – Делая добрые дела, верующие не только готовятся к празднику, но и воплощают его главный смысл – победу любви над смертью, света над тьмой. Это напоминает нам, что Воскресение Христа должно преображать душу, внутренний мир и отношения между людьми. Этот день стал символом единства и взаимопомощи, когда молодое поколение показало, что забота о духовных ценностях касается как старшего поколения, так и каждого из нас. Такие инициативы помогут укрепить семейные ценности, уважение к святыням, воспитать чувство ответственности. Очень рада, что мы смогли организовать это доброе дело.
Совсем скоро, в праздник Воскресения Христова, в храме будут звучать молитвы и песнопения, его пространство наполнится светом и теплом благодаря усилиям тех, кто проявил доброту и старательность. Молодцы!
Светлана
МОРОЗ

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
С Пасхой!

С Пасхой!

19 апреля, 2025
Столинские школьники – чемпионы области!
Победная Пасха

Победная Пасха

18 апреля, 2025
Предыдущая новость

Оставить комментарий

Похожие новости