НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Одним из направлений деятельности налоговых органов является осуществление контроля за соблюдением налогового и иного законодательства организациями и индивидуальными предпринимателями при автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси.

Нарушения в указанной сфере выявляются как на основании обращений граждан, содержащих факты о совершении правонарушений, так и в ходе анализа деятельности плательщиков исходя из сведений, имеющихся в налоговом органе.

Согласно действующему законодательству налоговые органы обладают информацией о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении. По результатам анализа данной информации налоговым органом выявляются нарушения порядка приема средств платежа при оказании услуг, а также устанавливаются случаи занижения выручки, выплата неучтенной заработной платы. Так, шесть субъектов хозяйствования (их должностные лица) привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 2,9 тысяч рублей.

В текущем периоде 2025 года инспекцией МНС по Столинскому району по результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий в отношении данной категории плательщиков в адрес 9 субъектов направлено 13 уведомлений о необходимости корректировки налоговых обязательств, на основании которых добровольно уплачено налогов в сумме более 12,0 тыс. руб.

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 25.01.2024 №32 «Об автомобильных перевозках пассажиров», с 1 ноября 2024 года информация об автомобильном перевозчике, транспортном средстве, водителе транспортного средства и диспетчере такси должна быть включена в «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении» (далее-Реестр). Транспортная деятельность без включения указанных сведений является незаконной и запрещается. Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 3 статьи 13.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 500 базовых величин (для юридического лица). Кроме штрафа, санкция статьи предусматривает возможную конфискацию до 100% суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, т.е. автомобиля.

Инспекция МНС по Столинскому району призывает всех субъектов хозяйствования, оказывающих услуги в сфере перевозок пассажиров, осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством!

О фактах нарушений в сфере перевозок автомобилями-такси можно информировать контакт-центр МНС по телефонам +375 17 229 79 79, 189. или путем письменного сообщения в налоговый орган.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости