Отдел государственной автоинспекции милиции общественной безопасности
Столинского РОВД стал лучшей службой в области. Торжественное мероприятие-
чествование состоялось в актовом зале управления УВД Брестского облисполкома, на котором глава областного ведомства генерал-майор милиции Олег Шуляковский назвал лучших сотрудников всех подразделений Брестского региона.
Олег Николаевич отметил важность, значимость проведения такого формата оценки деятельности правоохранителей, ведь это уже стало доброй традицией, а также является отличным стимулом для стремления милиционеров к улучшению показателей в работе: «Сегодня в этом зале собралась элита органов внутренних дел Брестчины – лучшие из лучших. Ведь вы не просто выполняете возложенные задачи, а делаете это на «отлично». Вы являетесь примером, на вас равняются товарищи и коллеги, тем самым повышая эффективность деятельности подразделений органов внутренних дел Брестской области. И за это огромное спасибо!»
В рамках встречи чествовали 16 руководителей подразделений и 21 сотрудника, признанных лучшими по итогам оперативно-служебной деятельности в 2024 году. Олег Шуляковский вручил им грамоты, благодарности и памятные подарки. В числе награждённых – ОГАИ Столинского РОВД, а лучшим сотрудником был назван инспектор ДПС Константин Яхновец.
В 2024 году на территории района зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадал 31 человек, погибло – три. Четыре ДТП были совершены по вине нетрезвых водителей. За аналогичный период 2023 года совершено 35 ДТП. Число пострадавших – 42 человека, погибших – пять. Также произошло пять ДТП по вине водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, общее число ДТП снизилось на 28,6 процента, количество пострадавших и погибших уменьшилось на 26,2 процента, количество ДТП с участием детей – на 25 процентов.
– Это заслуга всего личного состава отдела ГАИ, – отметил начальник ОГАИ Столинского РОВД Олег ПЕТРАШКЕВИЧ.
– Коллектив у нас очень хороший, сплочённый, готовый к выполнению любых поставленных задач качественно и ответственно. Сегодня в отделе несут службу 14 сотрудников. Основные ориентиры, которые помогают нам добиваться хороших результатов, – это сплочённость и дисциплинированность. Каждый готов подставить плечо коллегам.
Сегодня перед сотрудниками ГАИ ставится всё больше и больше задач, но мы готовы выполнять их своевременно и качественно. В отделе много молодых сотрудников. Более опытные – Вячеслав Божко и Николай Добриянец – делятся с молодёжью своими знаниями, дают дельные советы, всегда выручат, подскажут, как быть. Довольно часто выполнение определённых поручений выходит за рамки служебного времени, но никто с этим не считается, понимая, что нужно сделать и каким должен быть результат. Все запланированные мероприятия проходят в определённые сроки, при этом делается всё качественно и достоверно.
В таком тесном взаимодействии и понимании кроется секрет постоянства коллектива. Уже больше года отдел укомплектован, и никто из молодёжи не планирует уходить от нас. Молодым сотрудникам нравится, что они видят перспективы, а также могут рассчитывать на поддержку и понимание. Сами также стараются не подводить.
В своей деятельности госавтоинспекторы большое внимание отводят профилактической работе. Они постоянно посещают учреждения образования и трудовые коллективы, проводят профилактические беседы, агитационно-пропагандистские мероприятия, Единые дни безопасности и знаний в целях устранения причин и условий ДТП, а также обеспечения предупреждающего воздействия на угрозы безопасности детей, подростков и иных уязвимых участников дорожного движения.
Сотрудники ГАИ ставят перед собой цель – не наказать, а объяснить, чтобы предупредить возникновение какой-либо чрезвычайной ситуации на дороге. Даже во время рейдов они «вооружаются» фликерами и жилетами повышенной видимости, которые вместо штрафа вручают гражданам нашего района. Основной акцент в их работе, таким образом, делается на безопасности каждого человека.
В текущем году сотрудники ОГАИ также уделят пристальное внимание уязвимым участникам дорожного движения, делая упор на предотвращении дорожно-транспортных происшествий с их участием. С потеплением всё больше мотолюбителей пересядут на мотоциклы, поэтому они окажутся в поле зрения правоохранителей. Госавтоинспекторы будут ежедневно проводить мониторинги на наших дорогах, выявляя бесправников, особенно несовершеннолетних, а также водителей в состоянии алкогольного опьянения и иных нарушителей правил дорожного движения. Сегодня каждый должен понимать, что от его действий может зависеть чья-то жизнь. Каждый неверный шаг на дороге может привести к тяжким последствиям и повлиять на судьбу другого человека.
Госавтоинспекторы призывают всех участников дорожного движения к соблюдению правил дорожного движения и законопослушанию, ведь для них превыше всего безопасность на дорогах Столинщины.
Людмила КАСПЕРОВИЧ
Фото автора