НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

Очередное заседание КДН было посвящено несовершеннолетним бесправникам.
Несовершеннолетний А. ехал на незарегистрированном транспортном средстве, когда его остановили сотрудники ГАИ. На мотоцикл не была оформлена страховка, да и сам мотоциклист не посчитал нужным обезопасить себя, надев мотошлем.
Молодой человек признался, что ехал в магазин. Как выяснилось, мотоцикл принадлежит отцу, который, кстати, также не имеет водительского удостоверения нужной категории. Транспортное средство приобрели, а имеет ли хоть кто-то право на нём ездить, не подумали? Молодой человек мог бы уже сдать экзамен в ГАИ, чтобы получить водительское удостоверение и спокойно ездить, не нарушая закон. Но на вопрос о том, почему этого не сделает, только пожимает плечами.
Мать несовершеннолетнего заверила членов КДН, что мотоцикл теперь под запретом, вернее, под замком в гараже.
Молодой человек пре-дупреждён об ответственности. Он будет состоять на учёте в ИДН. Его досуг ограничен на 30 суток. Также будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.
Второй бесправник просто решил прокатиться. Он не стал скрывать, что «Хорс» – это его транспортное средство, которое купил отец. Отец был привлечён к административной ответственности.
Мать же больше волновало то, что сын просто стоял возле магазина, а не ехал, чем сам противоправный поступок. Но то, что взрослому ребёнку купили взрослую игрушку, которая может способствовать травмированию или более серьёзным последствиям, никто не думает. Это уже второстепенный вопрос.
Несовершеннолетний на протяжении года будет состоять на учёте в ИДН. В школе с ним будет проводиться ИПР. К нему также применена мера воспитательного воздействия – ограничение досуга на 30 суток.
Третий подросток и вовсе отличился: он проигнорировал требование сотрудников ГАИ об остановке путём включения проблесковых маячков и попытался скрыться.
Как оказалось, он двигался на незарегистрированном транспортном средстве, не имея права управления. Замечу, на «тяжёлом» мотоцикле, что вызывает недоумение, как подросток смог имуправлять! Признался, что и мотошлем не надел.
Выяснилось, что мотоцикл был куплен давно. Стоял на приусадебном участке у бабушки, причём с ключами в замке зажигания! Подросток, якобы, шёл вечером гулять, а оказалось, что катался на мотоцикле.
несовершеннолетний даже не достиг возраста привлечения к административной ответственности. Он пообещал членам КДН, что сядет за руль только тогда, когда получит водительское удостоверение.
От автора. Все истории похожи. И каждая говорит о том, что родители сами их провоцируют. И их могло бы не быть, если родители хоть чуточку задумывались, к чему они могут привести. Сколько печальных вестей к нам приходит? Сколько жизней унесли эти совсем не детские игры на дорогах нашего района! Родители покупают своим детям взрослые игрушки. Многие соревнуются между собой: у кого круче, мощнее и так далее. А думает ли кто о том, что очередные «покатушки» могут быть последними? Конечно, нет. Все уверены в том, что такое происходит с другими, а их никогда не коснётся. Не раз приходилось слышать: «Погибают чьи-то дети, а я здесь причём?». Многие родители уверены в том, что их чада – идеальные водители, но никто не застрахован от того, что на дороге не произойдёт что-то чрезвычайное: не бросится под колёса кот или собака, не выбежит перед мотоциклом ребёнок за мячиком, не затормозит резко авто или не появится внезапно пешеход. Готовы ли дети к такому? Безусловно, нет. Опытный водитель довольно часто делает вывод, что путь был сложным из-за многих обстоятельств. А как отреагирует совсем ещё «зелёный» водитель? Зачем рисковать своей и чьей-то жизнью. Подумайте, стоит ли удовлетворять все детские хотелки. Не подвергайте опасности своих детей и окружающих. Объясняйте им, чем могут закончиться такие развлечения, и постарайтесь уберечь от роковой ошибки.
Людмила КАСПЕРОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости