НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

А что же ему ещё остаётся делать?! Американский президент продолжает свою, можно сказать, издевательскую политику в отношении Евросоюза. И как бы не хорохорились европейские деятели, а придётся слушать «папочку» и плясать под его дудку.

На недавней встрече в Шотландии Дональд Трамп недвусмысленно высказался по поводу существования Европы. Речь шла о нелегальной миграции, которую он назвал ужасным вторжением и при этом обвинил европейское правительство в бездействии: «Иммиграция убивает Европу. Вам нужно взять себя в руки, иначе у вас больше не будет Европы».
Но ведь так и есть. Пора бы реально смотреть на вещи, а не притягивать ко всему происходящему Россию и Беларусь.


Ранее уже озвучивалась позиция Евросоюза по поддержке Украины. Мол, будем помогать столько, сколько надо. Однако американский президент не собирается за просто так делиться вооружением. Хотите помогать – покупайте у США всё, что на ваш взгляд необходимо. И вновь Трамп дал понять, кто хозяин. Как не крути, а Европа согласилась на этот вариант. Сколько она продержится, непонятно. Зеленский недавно высказался, что Украине необходимо получать от партнёров 65 миллиардов долларов ежегодно для покрытия базовых потребностей.
Особо рьяно стремятся помогать по-прежнему страны Прибалтики. У самих, как говорится, в кармане вошь на аркане, а туда же! Например, аптеки в Латвии отменили программу лояльности для пенсионеров – скидок на лекарства больше не будет. А вместо этого ввели бесплатные консультации фармацевтов для хронически больных.


Вопрос русофобии по-прежнему не отпускает «горячих прибалтийских парней». Недавно Латвия не пропустила через свою территорию четверых граждан Чехии. Они, оказывается, возвращались из поездки по России, где возлагали цветы у памятников героям Великой Отечественной войны. Это были члены Коммунистической партии Чехии и Моравии. И сейчас они представляют «возможную угрозу внутренней безопасности» Латвии.


Кстати, всех россиян и белорусов хотят уволить из латвийских общественных СМИ. Мол, работать на телевидении или радио должны только граждане Латвии. Журналистам без гражданства надо либо получить паспорт, либо покинуть работу.


Ну, что тут скажешь?!
Эстония расщедрилась. Даст Молдове 550 тысяч евро на борьбу с влиянием России. Планируют выделить средства из госрезерва, чтобы противостоять киберугрозам и дезинформации. Почему это так важно? В конце сентября в Молдове пройдут выборы, и, вероятно, все понимают, что Россия попытается вмешаться, чтобы увести страну с демократического курса. Именно так считает премьер Эстонии. И они делают всё возможное, чтобы сохранить «европейский вектор развития».
Литва не скрывает, что потратила уже более 2 миллиардов долларов на закупку оружия у США. Этой осенью планируют открыть новую инфраструктуру и учебные базы для американских войск. А это более 200 миллионов долларов.


Молодец президент Трамп. Пусть покупают у них оружие хоть для кого угодно. Как говорится, ничего личного, просто бизнес.
Но остались ещё здравомыслящие страны. По крайней мере, хоть в вопросе поддержки Украины. Например, Франция, Италия и Чехия не хотят тратиться на покупку оружия у США. В Венгрии заявили, что в принципе против любых поставок оружия Киеву. Глава венгерского МИДа заявил: «Мы определённо не будем участвовать в этих процедурах, потому что с самого начала мы выступали за мир, а нельзя одновременно говорить о мире и поставлять оружие!»


…А в это время в Украине одна из депутатов Верховной Рады заявила о передаче тел украинских солдат Россией: «Если даже посмотреть на эти гуманитарные соглашения, сначала они вернули нам шесть тысяч тел, теперь вернут ещё три тысячи… Думаю, любой, кто умеет считать, понимает, что означают эти цифры и какой это удар по бюджету. Давайте согласимся, что возвращение такого количества тел погибших влияет на общество, влияет на мобилизацию, влияет на всё в стране». Конечно, на всё влияет. А родные этих солдат, тела которых не смогут предать земле, что скажут? На них как это влияет?!


У наших змагаров тоже всё стабильно. Они на грантовые деньги выпустили «Пособие по мирных сходках для белорусов и белорусок за границей». Нужная вещь, вероятно. Пишут, что выбрали пока три страны – Грузию, Польшу и Литву. Дальше планируют географию расширить. А почему бы и нет? Как в том анекдоте про еврея, который на рынке варёные яйца продавал.
– Хаим, по чём продаёшь варёные яйца?

По десять рублей.

А по чём покупаешь?

По десять рублей!

Так зачем тебе всё это надо?

Во-первых, я при деле, а во-вторых, кушаю бульон…
С уважением –
главный
редактор

Предыдущая новость

Следующая новость

Оставить комментарий

Похожие новости