Открыли, закрыли, открыли, закрыли… Логического объяснения действиям Литвы пока не видно. Поведение «прибалтийских тигров» примерно на уровне детского сада.
Истерия с закрытием границы с Беларусью у литовских политиков началось почему-то именно в канун проведения в нашей стране международной конференции по евразийской безопасности. Если предположить, что таким образом хотели помешать представителям той или иной страны прибыть в Беларусь, то это реальное слабоумие. Ведь несмотря на такие действия, в конференции приняли участие 48 стран (ранее 30., авт.). Причём министр иностранных дел Венгрии даже выступил с докладом. При этом отметил, что приехал, невзирая на мнение стран Евросоюза. Явно не позитивно настроенных против Беларуси. Если вкратце, то на конференции на дипломатическом уровне были представлены государства от Европы до Юго-Восточной Азии.
Беглые тоже не преминули ядом брызнуть. Мол, у Путина в России есть Валдайская конференция, а Лукашенко сделал для своего величия Минскую конференцию по безопасности. Только вот результаты мероприятия говорят сами за себя. Молодец наш Президент, что предложил именно Беларусь для площадки по обсуждению очень актуальных, более того, глобальных на данный день вопросов.
…В общем, «игрались» литовцы с закрытием-открытием, и решили с 29 октября по 30 ноября приостановить функционирование двух последних, работающих на сегодня, пограничных пунктов пропуска. При этом подчеркнули, что при необходимости закрытие границы может быть продлено на более длительный срок.
А что касается причины закрытия, то это якобы направляемые белорусской стороной, причём чуть ли не лично под контролем нашего Президента, зонды с контрабандными сигаретами. Вроде как процесс специально организован и представляет собой гибридную атаку на Литву.
Ну, вы понимаете, контрабандисты таким образом делают свой бизнес, а виноват белорусский «рэжым».
Президент Беларуси Александр Лукашенко вопросу закрытия границы также уделил внимание в ходе выступления на конференции по безопасности. Он отметил, что причину нужно искать в самой Литве, ведь эти сигареты там кто-то же принимает.
Тут началась свистопляска с цифрами, выдаваемая недоСМИ с отсылкой на информацию литовцев. Вначале их генпрокурор говорил о 13 досудебных расследованиях за год по теме зондов. После «нашлись» 544 шара и более сотни задержанных. При этом сами же и отмечают, что в марте этого года было 77 шаров, а в октябре – 65. То есть, весной они никому не мешали, а вот осенью случился «большой упс».
На этом ярком антибелорусском фоне президент Литвы заявил, что они однозначно не потерпят полётов контрабандных воздушных шаров, а литовские военные готовы их сбивать. Только почему-то пока не сообщалось ни об одном факте такой «ликвидации».
Кстати, на этом фоне Польша вдруг заговорила об открытии двух пунктов пропуска, закрытых ранее на границе с Беларусью. С чего бы это вдруг?
Наши беглые дали расклад по всей теме. Думаю, конечно, он не совсем понравится литовским хозяевам, но уже назад ничего не вернёшь. Короче, какой-то польский аналитик рассказал, что неделю тому в Польшу приезжал министр внутренних дел Литвы. И тут недобелорусский аналитик допустил, что «вначале Польша исполняет роль плохого полицейского, который закрывает границу, а потом – наоборот. Литва – плохой, а Польшо хороший полицейский. То есть, можно допустить, что есть договорённость, чтобы в разное время распределять роли». Вот только лично мне смысл такой «договорённости» не совсем понятен.
Но беглые «аналитики» знают больше. Почему не сбивают эти зонды? Оказывается, потому что такой шар стоит около 300 долларов, а ракета, которой его будут сбивать, стоит миллион. И таким образом, на десятки запущенных из Беларуси копеечных зондов литовцы будут тратить свои ракеты! Конечно, не будут!
От одного из великих литовских «комбинаторов» через местное ТВ в свет вышел комментарий: «Можно закрыть границу на всё время, а можно устраивать что-то вроде «бинго» – закрывать её каждые три часа или по какому-то другому графику. Для белорусов, которые хотят лететь из Минска в Европу через Вильнюс, это сильно усложнит жизнь. И даже из 10 тех, кто не смог улететь, 7 будут винить литовцев – мол, почему нам не дают летать, а 3 будут винить Лукашенко. Это уже плюс». Вот, как вы представляете себе человека, который это сказал?!
В принципе, у «прибалтийских тигров» всё стабильно. Непонятно одно, как закрытие наземной границы сможет помешать летящим в воздушном пространстве зондам?!
Жаль литовцев, в 21 веке живут, как в концлагере.
С уважением –
главный редактор
 
				 
								 
																											 
												 
												 
												 
             
					 
					 
					