Уборочная кампания – своего рода экзамен для аграриев. На его успешную сдачу влияет масса факторов. Один из них – надёжный парк сельскохозяйственной техники. Поэтому с 11 по 25 июня 2025 года в районе под пристальным взором заведующего сектором по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Виталием Ковальским проходит осмотр готовности зерноуборочной техники.
– Подготовка к уборочной страде идёт в соответствии с планом, и хозяйства района прилагают все усилия для успешного проведения жатвы, – сказал заведующий сектором механизации Валерий Богатко. – По состоянию на 18 июня готовность техники в районе проверена в десяти хозяйствах. Ждут своей очереди ещё четыре хозяйства и райагросервис, который в этом году приобрёл два новых комбайна. Они будут принимать активное участие в уборочной. Активно ведётся и ремонт зерносушильных комплексов. Кроме того, прорабатывается вопрос по комплектации кадров для работы на зерноуборочных комбайнах.
В ОАО «Полесская нива» осмотр начался с «Мехдвора Велемичи», затем комиссия отправилась на «Мехдвор Оздамичи». Завершающий – машинный двор аг. Ремель, где с самого утра царило необычное оживление.
Механизаторы вывели на линейку готовности свои сельскохозяйственные машины. Рядом разместили огнетушители и аптечки.
Проведя визуальный осмотр, Виталий Иванович просил продемонстрировать работу тех или иных агрегатов и механизмов, звуковой и световой сигнализации, включая маячки оранжевого цвета. Некоторые замечания устранялись по ходу осмотра.
Обращал Виталий Ковальский особое внимание и на выполнение требований по охране труда: наличие средств защиты на карданных валах и других вращающихся элементах, обеспеченность работников зерноуборочных комбайнов спецодеждой и обувью, наличие комнат для отдыха и приёма пищи на территории мастерских и наличие оборудованных душевых комнат с горячей водой и др.
– В целом зерноуборочная техника в этом хозяйстве готова к эксплуатации, – говорит Виталий Ковальский. – Ещё остаётся время для работы над ошибками. В основном проблемы со световыми приборами. Хочу напомнить механизаторам и инженерным службам о том, что в поле техника должна выйти вовремя и в исправном состоянии.
Со слов главного инженера ОАО «Полесская нива» Станислава Мальцевича, для проведения уборочной кампании-2025 в хозяйстве имеется 14 зерноуборочных комбайнов. Два из них – John Deere, 11 – комбайны «Gomselmash GS2124», в строю и комбайн «Лида-1300. Техника обладает повышенными производительностью и качеством вымолота даже на сложных участках полей. Современная кабина оснащена всем необходимым для комфортной работы комбайнера, а бонусом является великолепная обзорность с рабочего места.
– Уверен, что всех этих единиц техники достаточно для проведения жатвы в сжатые агротехнические сроки. Вся она на линейке готовности, – подчеркнул главный инженер хозяйства. – Боюсь показаться нескромным, но, по большому счёту, от инженерной службы и самих механизаторов, которые отвечают за свою технику, в любой сельскохозяйственной организации зависит практически всё. И они – мастера на все руки. Многие ремонтные работы выполняют самостоятельно. В хозяйстве имеются собственные мастерские со всем необходимым. Чтобы работники трудились в более комфортных условиях, сделали их реконструкцию.
По результатам проведения техосмотра все комбайны были допущены к участию в дорожном движении и уборке урожая.
Ольга ГУСАК
Фото автора