НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
Rate this post

По итогам прошлого года учитель вокально-хоровых дисциплин Столинской ДШИ
Елена Жакун удостоена звания «Молодой человек года» в области культуры.
Эта награда – свидетельство профессионального роста молодого педагога, её достижений в музыкальном направлении и значимого вклада в развитие школы искусств и культуры – в целом.

– Елена, расскажи, пожалуйста, о себе и своём отношении к музыке?
– Родилась и выросла в Бережном. С детства беспамятно влюбилась в музыку. Уже в первом классе начала учиться в Бережновской ДМШИ. С того времени я посвятила себя творчеству. Занималась на фортепиано под руководством учителя Людмилы Царик, которая и заметила мои способности. Помимо хорошей учёбы в Бережновской СШ, успевала участвовать во внутришкольной жизни, концертных программах и во всех творческих конкурсах. Это нелегко, но когда сильно уставала, подбадривали слова отца: «Певица моя!» Родители были моей поддержкой, старались не пропускать выступления.

Музыка – это действительно моё. Убедилась в этом, когда начала дополнительно заниматься ещё и в Столинской ДШИ. Там училась на народном отделении у замечательного учителя Елены Германович (Чупик), которая открыла во мне народный голос.

Уже в восьмом классе ездила на курсы в Гомельский колледж искусств имени Н. Ф. Соколовского. Мне очень там понравилось, и уже через год, после окончания базовой школы, поступила в это учреждение образования по специальности «Дирижирование (народный хор)». Это был очень интересный и насыщенный этап в жизни. Много выступала, в том числе и сольно с народным и камерным оркестром. Мои способности заметили преподаватели и приглашали поучаствовать во многих конкурсах и проектах. Стала участницей заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного хора «Радзейка». Гастролировали не только на территории республики, но и за её пределами. Не раз достойно представляла учебное заведение на различных мероприятиях, неоднократно поощрялась руководством колледжа, получала творческие награды. Самой важной из них для меня стала благодарность министра культуры. Запомнилось и участие в XV молодёжных Дельфийских играх государств-участников СНГ в числе представителей девяти стран. Представляла Беларусь в средней категории и заняла второе место. Ещё одно значимое событие – поездка в Россию на международный конкурс «Оптинская весна», где стала обладателем Диплома лауреата второй степени.

– Какими были первые шаги в профессию?
– Ещё во время учёбы знала, что вернусь в отдел культуры своего района, при поступлении воспользовалась целевым направлением. Очень люблю свою Столинщину, хочу её прославлять, делать что-то хорошее для её жителей, для нашей культуры. Пришла в Столинскую детскую школу искусств в должности учителя вокально-хоровых дисциплин. Работаю уже четвёртый год и теперь точно знаю, что ключевую роль в моём становлении, как учителя и артиста, сыграла та творческая среда, в которую я попала. У меня была возможность остаться в Гомеле, но я, признаюсь, душой горела за Столинский район и ни капельки не разочаровалась в своём решении. Продолжила обучение в Белорусском университете культуры и искусства по специальности «Народное творчество. Хоровая музыка», который оканчиваю в этом году.
– Елена, нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?
– На первом месте должна быть любовь. Любовь к музыке, детям, искусству. Коммуникабельность, добродушие, умение найти контакт и понять детей. Музыкальный слух, навыки и творческие способности, а также желание постоянно работать над собой, повышать свой профессиональный уровень. Не жалеть времени и сил на работу, потому что мы работаем не от звонка до звонка, а гораздо больше: подготовка к занятиям, дополнительная работа с детьми, самоподготовка и саморазвитие, подготовка и участие в различных конкурсах и фестивалях, выступления как в районе, так и за его пределами. Это всё забирает ваше время, энергию и силы. Нужно быть готовым к этому. Быть учителем – это тяжёлый труд.

– Как находишь общий язык с детьми?
– Прекрасно. Кстати, у меня не было младших сестричек и братиков, а этого очень хотела, но теперь у меня много детишек и все мои. Очень люблю своих учащихся. Они у меня самые хорошие. Многое зависит и от характера ребёнка: кто-то шустрый, а кто-то более спокойный. Следовательно, и материал они усваивают по-разному. Подход у меня к детям индивидуальный, и все мои методы работают. Дети видят в своём учителе и друга, и старшего товарища, и позитивного человека, что для меня важно.


– Что самое интересное в работе учителя? С какими трудностями приходилось сталкиваться?
– Творчество. И ему нет границ, оно не заканчивается. В каких-то точных науках ты выучил и знаешь всё, а здесь всё совершенно иначе. Какое произведение не возьми, песню невозможно спеть одинаково. В каждом исполнении есть что-то новенькое. Моя профессия позволяет раскрыть творческие способности, проявить себя, и мне это нравится.
Родители моих воспитанников понимающие, всегда поддерживают. Раньше по неопытности не сориентировала родителей на то, что музыкальная школа – это не кружок, что привело к трудностям. Дети и родители оказались не совсем готовы к дополнительным нагрузкам, труду, поэтому со мной остались самые сильные. От родителей многое зависит. Зачастую они идут на поводу у детей, но нужно понимать, что это школа, где дают новые знания, развивают способности и требуют. Сегодня вижу, кто будет работать, а кто сразу «потухает».
Ещё один важный и сложный момент – подбор материала. В этом мне помогали коллеги – Оксана Комарова, Ирина Шульжик и Нина Войтеховская, за что им очень благодарна.

– Елена, помнишь ли ты свой первый выход на сцену?
– Безусловно. Не скажу, что сильно волновалась. Дело в том, что произведение было отработано настолько, что я была уверена в себе на все сто процентов. Не раз выступала с этой композицией, занимала призовые места и знала, что справлюсь. Меня очень хорошо восприняли зрители, подходили и говорили, какой у меня сильный голос: «Кажется, такая маленькая, а такая мощь!»
– Елена, ты считаешь себя активным человеком?
– Да. Не люблю сидеть на месте. Мне нравится развиваться. Я солистка народного вокального ансамбля «Аmabile», заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь народного хора «Крынiца», народной вокальной группы «Ярок» Столинского РЦК. Много ездим по республике, и каждая поездка – это что-то новое и интересное. Бывает и такое, что приходится ехать на выступление с чемоданом, чтобы успеть на сессию. Я и активистка первичных организаций «Белорусского союза женщин», БРСМ, Молодёжного парламента, Белорусской партии «Белая Русь». Неоднократно принимала участие в составе делегаций района и области в важных встречах и мероприятиях. Это касается как повышения профессионального уровня, так общественной жизни. Являлась делегатом от Брестской области на II Республиканском форуме молодых специалистов и Молодёжного совета при Совете Республики, стала лауреатом первой степени в «Нацыянальнай алімпіядзе мастацтваў» и т. д. Такие мероприятия вдохновляют на работу, а общение с интересными людьми обогащает меня, даёт почву для размышлений. Люблю спорт, занималась плаванием, аэробикой. Нравятся ночёвки на природе с рыбалкой, турслёты, путешествия. Обычно ездим вместе с молодым человеком. Кстати, мы познакомились на одном из мероприятий БРСМ. Ещё занимаюсь развитием в бьюти-сфере.

– Поделись творческими планами.
– Расширить работу студии вокала для развития творческих способностей детей с самого раннего возраста. Первые шаги уже сделаны. Работаем уже второй год. Набираю деток четырёхлетнего возраста. В группу входит 15 человек. С ними мы занимаемся в игровой форме. Это помогает сконцентрировать внимание, потому что в этом возрасте они неусидчивы. Способные детки сразу выделяются, а в процессе работы поступают в ДШИ и продолжают обучение. Помимо этого, дальнейшее активное участие в общественной жизни, выступления на всех мероприятиях, чтобы ещё больше прославлять культуру Столинщины, в песне признаваться в любви к малой родине и любимой Беларуси.

– Какое вознаграждение самое ценное?
– В школе – понимание, уважение родителей, поддержка коллег. На сцене – признание публики, аплодисменты.
– Насколько ожидания педагога совпадают с реальностью?
– Стараюсь работать в меру способностей своих учащихся. Всегда новый материал адаптирую под возрастные особенности и личностные качества детей. Я не жду от них с первого занятия каких-то сверхзнаний и умений, считаю, что нужно развиться, работать над собой и обязательно будет продвижение, хорошие результаты.
– Елена, открой секрет: как не бояться сцены?
– Отработка произведения до автоматизма, проработка каждой детали: как повернуть голову, куда повести руку и т. д. Уверенность в себе, в своём выступлении помогут не бояться зрителя и сцены.
– Как подбирать репертуар?
– Здесь идёт деление на репертуар, который нравится тебе, и репертуар, который нужен публике. Пользуются популярностью, к примеру, патриотические песни. А в остальном всё зависит от вокальных данных и возможностей учащихся. Также подбираю и себе. Если тебе песня нравится, то она и прозвучит, насильно петь не имеет смысла.

– Если человек не имеет ничего общего с музыкой, у него получится петь?
– Понятно, что он не доведёт всё до идеального звучания. Должен работать профессионал. Задача учителя заключается в том, как подготовить своего учащегося так, чтобы песня не просто была исполнена, а прозвучала.
– В чём секрет твоего успеха? Как найти силы, возможности?
– Я считаю, что весь секрет заключается в любви к работе. Если это так, то ты будешь идти на работу, как в свой родной дом. На нелюбимой работе будет выгорание, упадок сил и отсутствие желания что-то делать.

Молодой человек года – учитель вокально-хоровых дисциплин Столинской ДШИ Елена Жакун

Людмила
КАСПЕРОВИЧ

Оставить комментарий

Похожие новости