Несмотря на нестабильность погоды, жители города и района не упускают возможность отдохнуть у воды. Сотрудники Столинского РОВД, ОСВОДа, РОЧС проводят рейды, чтобы лишний раз напомнить отдыхающим о безопасности и уберечь их от какого-либо чрезвычайного происшествия.
Не стали исключением и прошедшие выходные. Сотрудники РОВД совместно с представителями ОСВОДа дежурили на Дубенецком водохранилище. Отдыхающих там было предостаточно. Обратили внимание на то, что довольно часто взрослые отвлекаются и упускают из виду своих несовершеннолетних детей. Участники рейда постарались объяснить им, что дети должны находиться от взрослого на расстоянии вытянутой руки. Порой достаточно оступиться и за короткий промежуток времени случится трагедия.
К слову, дети могут посещать пляжи без сопровождения взрослых с 14 лет и только официальные, где дежурят спасатели.
Что касается выбора мест для отдыха, то рейдовая группа обращает внимание на отдых в разрешённых местах. Их преимущество заключается в том, что дно водоёмов обследовано и очищено, благоустроена территория, дежурят сотрудники РОВД, ОСВОДа, РОЧС. Это является залогом безопасного отдыха. Вы можете рассчитывать на помощь в случае чрезвычайного происшествия. У стихийных такого преимущества нет. Вдобавок вдали от людей отдыхающие чувствуют себя раскованнее, употребляют алкогольные напитки, лезут в воду в запрещённых местах, что создаёт угрозу для их жизни. С такими явлениями борются все заинтересованные службы, чтобы вода не унесла чью-то жизнь.
Во время рейда была проведена разъяснительная работа, вручены памятки профилактической направленности.
В воскресенье, 13 июля, сотрудники Столинского РОЧС посетили Первомайские карьеры, место отдыха на р. Прорва в Нижнем Теребежове, которые относятся к разрешённым местам для купания, а также стихийное – за Белагропромбанком в г. Столине. Основная цель рейда – напомнить отдыхающим правила безопасного поведения на водоёмах.
Несмотря на то, что купание на Первомайских карьерах и в Нижнем Теребежове разрешено, спасатели настоятельно рекомендовали не заплывать за буйки и заходить в воду постепенно, чтобы избежать резкого перепада температуры.
Участники рейдовой группы провели с отдыхающими (а таковых было немало) профилактические беседы, во время которых указали конкретные примеры и цифры статистики по утоплениям, напомнили правила безопасного поведения в местах отдыха, особое внимание уделили времяпрепровождению детей у воды.
– Купаться можно в специально отведенных местах и на оборудованных пляжах, – пояснили заместитель начальника Столинского РОЧС Валентин Гудим и начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Александр Симончик. – Плавать следует вдали от катеров, лодок, плотов. Нырять под них, как и заплывать за буйки, запрещено. Нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, а также купаться в одиночестве, особенно, если нет уверенности в своих силах. Не ныряйте в незнакомых местах. Купайтесь утром или вечером, когда нет опасности перегреться. Если вы пришли отдыхать вместе с детьми, то они не должны находиться в воде без сопровождения взрослых.
Спасатели призывают, если вы стали очевидцем, что кто-то тонет, немедленно сообщите спасателям по телефонам 112 или 101.
Людмила КАСПЕРОВИЧ