НОВОСТИ СТОЛИНА НАВIНЫ ПАЛЕССЯ
Search
5/5 - (1 голос)

Как новый закон упростит жизнь владельцам недвижимости

Николай ПЕВЕЦ, нотариус Брестского нотариального округа

11 июня 2025 года вступили в силу основные положения Закона Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. N 44-З «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним», согласно которым существенно оптимизируется порядок взаимодействия между нотариусами и регистраторами.


Согласно новым правовым нормам государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании нотариально удостоверенных документов теперь осуществляется без необходимости подачи отдельного заявления заинтересованными лицами в организацию по государственной регистрации.


Процедура проводится исключительно на основании электронных копий нотариальных актов, направляемых нотариусом в регистрирующий орган в день совершения нотариального действия, что значительно упрощает процесс регистрации недвижимого имущества для граждан.
Новый закон кардинально меняет подход к регистрации недвижимости. Теперь нотариус выступает единым оператором всего процесса – от удостоверения сделки до получения клиентом свидетельства о государственной регистрации недвижимого имущества. Это не только экономит время граждан, но и обеспечивает дополнительную правовую защиту, так как нотариус проверяет все аспекты сделки через единые информационные системы: актуальность доверенностей, наличие согласий супругов, существование брачных договоров и других ограничений.


После удостоверения сделки нотариус обязан в тот же день направить в ГИС «Единый реестр имущества» электронную копию удостоверенного им договора на бумажном носителе. Регистратор в течение часа направляет нотариусу сведения о размере платы за государственную регистрацию и реквизитах для её внесения, а нотариус сообщает эти сведения клиентам. Стандартный срок регистрации составляет пять рабочих дней с момента подтверждения оплаты, но за дополнительную плату возможна ускоренная процедура.


По завершении регистрации правообладатель получает электронное свидетельство о государственной регистрации недвижимого имущества, которое выдаётся нотариусом на представленный клиентами USB-флеш-накопитель, либо засвидетельствованную нотариусом электронную копию на бумажном носителе.


Важно отметить, что новый упрощённый порядок применяется исключительно к нотариально удостоверенным сделкам. Для договоров, заключенных в простой письменной форме, сохраняется прежний механизм государственной регистрации с необходимостью личного обращения в регистрирующий орган.


Новшества законодательства направлены на упрощение регистрации прав граждан и повышение удобства по оформлению недвижимого имущества.
За более подробными разъяснениями по предложенной вам информации обратитесь к нотариусу.

Об авторе
admin
Показать все новости
Посмотрите последние новости этого автора
Гороскоп на 25 августа

Гороскоп на 25 августа

21 августа, 2025
Гороскоп 24 августа

Гороскоп 24 августа

21 августа, 2025
В Смоленской области запрещен ввоз из Беларуси более 4 тонн ягодной продукции.

Оставить комментарий

Похожие новости